Что можно предпринять при удержании крупной суммы долга по алиментам?

Здравствуйте. Мой гражданский муж платил в первую семью на 1 ребёнка алименты исправно. Но последние года 1,5 примерно он не платил и образовалась задолженность 157000.у нас за это время родились 2 детей.Я многодетная, у меня ещё ребёнок от первого брака но отца у ребёнка нет. Его з. п. Официально 15000.очень редко 30000.с него снимают 50%.у нас съемная квартира. Денег нам не хватает я нахожусь в декрете. Подали в суд о списании долга по алиментам. Суд нам отказал. Скажите пожалуйста можем ли мы что то сделать в этой ситуации?

, Ксения, г. Ярославль
Георгий Невский
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Согласно нормам и правилам законодательства РФ, на иждивение 1 несовершеннолетнего бывший муж должен платить 25% от своего официального дохода. При появлении ребенка от второго брака, совокупный размер алиментов станет составлять уже 33%. Данный процент поровну разделяется между детьми, а именно, каждому полагается 1/6 всех видов заработка родителя. Когда местом проживания несовершеннолетних является одно семейство, эти финансы не делятся, и мать получает право тратить их по своему усмотрению.

Но алименты при рождении второго ребенка от другой жены уже придется делить, поскольку, как было сказано ранее, закон не отдает предпочтение одному ребенку перед другим по определенным обстоятельствам.

Когда алименты выплачиваются в долях, сократить их сумму можно лишь в судебном порядке. А значит, алиментщику необходимо обратиться к мировому суду по месту проживания и написать заявление установленного образца. Решение по данному вопросу будет вынесено и приобретет юридическую силу.

Как правило, иск удовлетворяется судом, т. е., уменьшить алименты на ребенка от первого брака при наличии других становится возможно. Этот результат наступает при 90% обращений, но не всегда. Суд уполномочен отказать заявителю по причинам, которые иногда приводят и к положительному решению. Кроме того, надо учитывать еще некоторые особенности.

Всего наилучшего!