Увольнение после отпуска, если дни отдыха были предоставлены авансом

Добрый день! Работодатель настоятельно отправил меня в отпуск по графику на 28 дней, хотя я еще не заработал столько дней отпуска и не планировал идти в это время в отпуск. Теперь, когда я пришел увольняться после отпуска, меня заставляют вернуть денежные средства или отрабатывать, иначе не отдадут трудовую книжку. Как быть в такой ситуации?

, Татьяна, г. Москва
Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Татьяна, здравствуйте.

Согласно ст. 137 Трудового кодекса РФ:

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска

Поэтому работодатель вправе удержать из расчета оплату за неотработанные дни отпуска.

При этом работодатель не вправе препятствовать Вашему увольнению, удерживать трудовую книжку либо требовать внести деньги до увольнения.