Успею ли я получить материнский капитал, если до родов не получу гражданство РФ?

Здравствуйте. Я гражданка Казахстана, оформляю документы на РВП, ну дальше внж потом гражданство. Муж гражданин РФ, у нас брак зарегистрирован в Казахстане и первый сын родился там. Но сейчас мы живём в РФ. Но я наверное не успею до родов получить гражданство. Могу ли я подать документы на мат кап после родов, в любое время как только получу гражданство РФ? Или мат кап оформляется именно после родов и я должна быть на тот момент гр РФ?

, Раушан, г. Оренбург
Виктория Политико
Юрист, г. Москва

Добрый день.

 На данный момент в соответствии с частью 1 статьи 3 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении ребенка, имеющего гражданство Российской Федерации. Право на материнский капитал возникает только у лиц имеющих на момент рождения ребенка гражданство Российской Федерации.

Однако сейчас рассматривается законопроект, который предусматривает возможность получения средств материнского капитала  вне зависимости от того, было ли у заявителя российское гражданство на момент рождения второго ребенка или было приобретено впоследствии. Если данный законопроект примут, то у вас появится возможность воспользоваться средствами материнского капитала после получения гражданства РФ.