Правомерно ли банк требует проценты после погашения долга через приставов?

Добрый день! у меня было делопроизводство у приставов по не выплаченному кредиту. Я кредит оплатила. Делопроизводство закрыли. Но в сбербанке теперь требуют оплату процентов. Это законно? И на каком основании я должна им платить снова? Ведь весь долг я погасила.

, Кристина, г. Пенза
Георгий Невский
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Кристина! По вашему вопросу,

Если во время судебного заседания, когда банк при взыскании с Вас суммы задолженности, вы  не заявляли требование о расторжении кредитного договора, то банк начисляет проценты по договору.

Сам по себе факт обращения банка в суд не приостанавливает исполнения по кредитному договору и не оказывает никакого влияния на Ваши обязательства по этому договору, а том числе на обязательство по уплате процентов по кредитному договору.

Проценты по договору займа

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.2. При отсутствии иного соглашения проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа.