Разрешение на строительство

Здравствуйте . Мне не дают разрешение на строительство дома рядом с старым домом последующим сносом в деревне . Нет расстояние 100 метров от автомобильной дороги , в сутки проезжает 300-500 машин

, радик, г. Дюртюли
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Радик! Доброго! Все вполне возможно, только сейчас не надо получать разрешение на строительство. Вместо это — уведомление — см. ст.51.1 Градостроительного кодекса РФ.

И в любом случае Вам надо получать градостроительный план на ЗУ (см. ст.ст.44,57.3 ГрК РФ).

По уму знать хотя бы кадастровый номер Вашего ЗУ плюс смотреть кадастровую выписку.

У Вас ЗУ в полосе отвода/придорожной полосе или что?

радик
Клиент, г. Дюртюли
До августа 2018 всем довали разрешение, но потом какой то документ приняли 100 м от дороги нельзя, вибрационная воздействия, сказали через суд, и мне надо в суде показать документ что можно строится по нормам, СНиП и т.п

Уважаемый Радик! В дополнение: сейчас система выдачи разрешений на строительство заменена уведомительной системой (повторю, см. ст.51.1 ГрК РФ: http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?rnd=2D613761BCBCF932DB318020C5C02AFA&base=LAW&n=301011&dst=4294967295&cacheid=D2A3F82AB64EEC3D43EF4C2D27D14FD9&mode=rubr&req=doc#05216920851553934).

Проблема может в другом, что вполне возможно Ваш ЗУ попал в полосу отвода дороги/придорожную полосу (где ограничения согласно ст.65, 66 федерального закона от 08.11.2007 N 257-ФЗ

(ред. от 27.12.2018)
«Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»: http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&cacheid=DA1FA14FAD4B251C5A589CEAA1C819A4&SORTTYPE=0&BASENODE=1&ts=164388916103447632615045393&base=LAW&n=315077&rnd=2D613761BCBCF932DB318020C5C02AFA#cpt1zo1u9v).

А может Вам вообще лучше не «высовываться» (см. ст.222 ГК РФ).

По уму  надо вникать в документы и в то, что в натуре

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Радик.

В соответствии с Федеральным законом от 08.11.2007 N 257-ФЗ

 «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 26. Придорожные полосы автомобильных дорог

1. Для автомобильных дорог, за исключением автомобильных дорог, расположенных в границах населенных пунктов, устанавливаются придорожные полосы.
2. В зависимости от класса и (или) категории автомобильных дорог с учетом перспектив их развития ширина каждой придорожной полосы устанавливается в размере:4) ста метров — для подъездных дорог, соединяющих административные центры (столицы) субъектов Российской Федерации, города федерального значения с другими населенными пунктами, а также для участков автомобильных дорог общего пользования федерального значения, построенных для объездов городов с численностью населения до двухсот пятидесяти тысяч человек;

Если Ваша ситуация подпадает под приведенные положения федерального закона, в таком случае отказ в выдаче разрешения на строительство является правомерным.

Если нет, Вы вправе обратиться в суд с требованиями о признании такого отказа незаконным.

При этом если В Вашем случае речь идет о

Дюртюлинском районе Республики Башкортостан, порядок выдачи разрешения на строительство регулируется согласно

Утвержден постановлением
администрации МР Дюртюлинский район РБ
от 11.01.2019 года № 14

Административный регламент предоставления муниципальной услуги «Выдача разрешения на строительство» на территории муниципального района Дюртюлинский район Республики Башкортостан - https://durtuli.bashkortostan....

Полный текст регламента во вложении к ответу.