Максимальные сроки подведения итогов по тендеру в рамках 223 ФЗ

Добрый день!

Уточните, существует ли норма для исчисления максимального срока подведения итогов по тендеру в рамках 223 ФЗ. Подведение итогов длится уже более 3 месяцев и все время переносится очередным извещением на площадке. Обеспечительный платеж, внесенный на площадку, заморожен.

, Максим, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Максим!

Согласно ст.4 223-ФЗ 9. В извещении об осуществлении конкурентной закупки должны быть указаны следующие сведения: 7) порядок, дата начала, дата и время окончания срока подачи заявок на участие в закупке (этапах конкурентной закупки) и порядок подведения итогов конкурентной закупки (этапов конкурентной закупки); 12) дата рассмотрения предложений участников такой закупки и подведения итогов такой закупки.

То есть, итоги должны быть подведены не позднее даты, указанной в извещении о закупке. Если срок нарушен, это повод обратиться в УФАС с жалобой на действия заказчика и требованием привлечь заказчика к административной ответственности.

Согласно ст.3.2 223-ФЗ 26. Возврат участнику конкурентной закупки обеспечения заявки на участие в закупке не производится в следующих случаях:

1) уклонение или отказ участника закупки от заключения договора;
2) непредоставление или предоставление с нарушением условий, установленных настоящим Федеральным законом, до заключения договора заказчику обеспечения исполнения договора (в случае, если в извещении об осуществлении закупки, документации о закупке установлены требования обеспечения исполнения договора и срок его предоставления до заключения договора).

То есть, у площадки нет оснований держать обеспечение у себя.

Возможно закупка приостановлена в связи с жалобой в УФАС или судебным разбирательством. Вы можете найти данную информацию на сайте УФАС, ЕИС и сайте арбитражных судов.

Если процедура закупки не приостановлена, напишите обращение к заказчику с требованием подвести итоги и на площадку с требованием вернуть обеспечение.

Желаю удачи!