Сможет ли старшая дочь супруга претендовать на наследство после его смерти?

Добрый день! У нас такая ситуация: мы с мужем в браке 12 лет,имеем несовершеннолетнего сына В браке приобрели 2-х комнатную квартиру по ипотеке,в качестве первоначального взноса за нее была оплачена сумма от продажи однокомнатной квартиры,которая была в собственности супруга и подарена ему матерью. Ипотечный договор и договор собственности оформлен на меня. Ипотека выплачена. У меня такой вопрос: может ли старшая дочь мужа от первого брака(ей уже 42 года),в случае смерти моего супруга претендовать на долю в нашей квартире?

, Марина, г. Стерлитамак
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день Марина!

Гражданским законодательством предусмотрено несколько видов перехода прав на имущество наследодателя. Это наследование по завещанию, когда наследниками становятся, лица, указанные в завещании, составленном при жизни наследодателем. Так же наследование по закону, когда к наследованию имущества призываются родственники наследодателя.

Согласно пункту 1 статьи 1142 Гражданского кодекса наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. В указанную очередь входит и дочь мужа от первого брака.

Так же законодатель предусмотрел и обязательную долю в наследстве, которая предусмотрена независимо от наличия завещания для несовершеннолетних, недееспособных близких родственников наследодателя или его иждивенцев.

На основании изложенного, при отсутствии завещания Вашего супруга, дочь от первого брака будет входить в число наследников первой очереди на долю супруга в квартире.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Наследниками первой очереди по закону являются родители, дети и супруга.

То есть в случае смерти вашего супруга дочь от первого брака будет являться полноправным наследником на все имущество, которое на день смерти будет принадлежать вашему супругу.

Законный режим наследования можно изменить составив завещание, в котором будет расписано, кому  и что завещается. Закон защищает и предусматривает обязательную долю при наличии завещания у наследников первой очереди.