Законно ли действуют коллекторские организации?

Я брал займы на микрофинансовых организациях и так получилось что я не смог платить долгое время свой займ,сейчас МФО продали мои займы коллекторам,звонят коллекторы и говорят что бы вернули долг,бываю угрожают и говорят что есть статья что коллекторские организации сейчас законно.

Что можно сделать?подавать на них в суд,но не факт что его судно выиграть.

Некоторые МФО сами отдают в суд и потом суд решает изымать финансы с моей зарплатной карты,но некоторые сразу отдают коллекторам

, Дмитрий, г. Орск
Ольга Грек
Юрист, г. Псков

Здравствуйте.

Ни каких законов позволяющих коллекторам взыскивать или требовать от вас чего-либо нет. Единственное что они могут это надоедать вам звонками или также идти в суд. Кроме судебных приставов к вам ни кто не в праве приходить и судебные приставы приходят только если есть решение суда.

На звонки коллекторов говорите им чтоб обращались в суд. Если будут приходить и угрожать можете смело вызывать полицию, так как такие их действия незаконны.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Дмитрий! Направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев), требование об уничтожении персональных данных, которые не являются необходимыми для заявленной цели обработки, отказ от исполнения соглашения о взаимодействии. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся, как Вам, так и третьим лицам, домой никто не приедет.

Общаться с кем либо или нет — решать только Вам.

Звонки на работу запрещены 230-ФЗ независимо от согласия должника.

Жалобу на неправомерные действия коллекторов необходимо направлять в ФССП.

Также есть интересный вариант по линии защиты прав потребителей, который при определенных условиях позволит закрыть вход недобросовестному кредитору в суд по взысканию задолженности и наказать его рублем.

Высокие проценты МФО можно пересчитать, так как высокий процент МФО (например, 2% в день) подлежит начислению только на период возврата займа (например,1 месяц), а в остальной период подлежит начислению средневзвешанная процентная ставка по кредиту для физ. лиц (около 20% годовых). Таким образом, сумма долга может быть очень значительно снижена.