Могут ли меня перевести в другой регион?

Здравствуйте, могут ли меня перевести в другой регион, если на новом месте службе я меньше года. Прибыл на место из военного института по распределению. Сейчас Я нахожусь в северном регионе, а перевести хотят в южный. Могу ли я отказаться и какие основания?

, дмитрий Липецкий, г. Мурманск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Дмитрий.

Если на равнозначную должность, то имеют право Вас перевести.

При этом, защититься от перевода Вы можете по противопоказаниям по состоянию здоровья на основании заключения ВВК или по семейным обстоятельствам.

Можете подать рапорт о направлении на ВВК, если есть какие-то проблемы со здоровьем.

Можете оспорить приказ, заявить ходатайство о его приостановлении в суде на время рассмотрения дела.

Положение о порядке прохождения военной службы

(утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237)

Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.

Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:

а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Воинская должность военнослужащего считается равной, если для нее штатом предусмотрены воинское звание, равное воинскому званию по прежней воинской должности, и равный месячный оклад в соответствии с занимаемой воинской должностью.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Даже если Вы проходите военную службу в местности с установленными сроками прохождения военной службы, то перевести Вас в порядке плановой замены могут.

Положение о порядке прохождения военной службы

(утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237)

Статья 16. Перевод в порядке плановой замены

6. Перевод военнослужащих в порядке плановой замены в местности, где установлен срок военной службы, производится:
на высшие воинские должности — с их согласия, на равные воинские должности - без их согласия, за исключением случаев, установленных пунктом 2 статьи 15 настоящего Положения.

дмитрий Липецкий
Клиент, г. Мурманск
А что посоветуете сделать, стобы этого избежать?
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Дмитрий, добрый день.

Можете уточнить где именно проходите службу (территориально), в какой регион планируется перевод и по какой причине?

Что касается увольнения по НУК с перспективой трудоустройства в МВД — то да действительно в последнее время это является основанием для отказа.

Отказа основан на том, что Вы не проходите психологический отбор.

По смыслу

Постановления Правительства РФ от 06.12.2012 N 1259
«Об утверждении Правил профессионального психологического отбора на службу в органы внутренних дел Российской Федерации»

19. Заключение должно содержать сведения о кандидате (фамилия, имя, отчество, дата рождения), результаты комплексного обследования с указанием примененных методов (методик) и средств, оценку полученных результатов, факторы риска (в случае их выявления), дату составления заключения, его номер, а также один из следующих выводов:
г) не рекомендуется, не способен выполнять служебные обязанности сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации (четвертая категория профессиональной пригодности).
23. К четвертой категории профессиональной пригодности относятся кандидаты, у которых имеется низкий уровень развития личных и деловых качеств, не позволяющий в установленные сроки овладеть необходимым минимумом знаний, навыков, умений и выполнять служебные обязанности сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации, или выявлен фактор риска (за исключением случаев, предусмотренных пунктом 22 настоящих Правил).

Соответственно дается заключение по четвертой категории, что является основанием для отказа в приеме на службу.

дмитрий Липецкий
Клиент, г. Мурманск
Прохожу в Мурманской области, перевод планируется в Краснодарский край
дмитрий Липецкий
Клиент, г. Мурманск
По причине нехватки кадров в регионе