Имел ли право гражданин П на право собственности на участок?

гражданин П. приобрёл земельный участок сельскохозяйственного назначения (для садоводства) . Договор купли продажи подписан 25.10.2018 года и передан для регистрации права в Росреестр. Право собственности на земельный участок зарегистрировано 02.11.2018 года. Гражданин П. фактически приступил к пользованию земельным участком с 26.10.2018года . Определите имел ли он на это право?

Уточнение от клиента
Земельное право
, Максим, г. Пермь
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Максим!

ч.2 ст.223 ГК РФ

2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Право пользования, это составляющая права собственности (ст.209 ГК РФ)

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Формально, он не имел такого права

Максим
Клиент, г. Пермь
спасибо большое