В какие сроки можно подавать иск, если есть подозрение на незаконную сделку?

Мы (двое взрослых дочерей , я и бывший муж) являлись собственниками общедолевой собственности: у каждого по 1/4 долив квартире.. Я с дочерьми продали свои доли третьим лицам, четвертый собственник на неоднократные уведомления не отвечал,поэтому после месячного ожидания бала оформлена сделка купли-продажи долей третьим лицам. Договор оформлен при участии нотариуса 15.11.2018г, регистрация в росреестре у покупателей - 20.11.2018г.

Теперь бывший муж считает сделку не действительной и хочет подавать исковое заявление в суд. В какие сроки с момента регистрации жилья (3/4 долей) он имеет право подать в суд?

, татьяна, с. Коса
Александр Фролов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Общий срок исковой давности три года,  течение срока исковой
давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о
нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о
защите этого права.

Юлия Овинова
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Если ваша сделка прошла с нарушениями преимущественного права покупки (ст 250 ГК РФ )

то любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

В соответствии со ст. 181 ГК РФ Статья 181 срок исковой давности  по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года.

Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

В любом случае  Вашему супругу придется доказать наличие фактов, подтверждающее недействительности сделки.