Увеличение тарифов на содержание жилого помещения и текущий ремонт на основании конференции ЖСК

Квартира приобреталась по договору паевого взноса и вступлением в ЖСК. При выдаче ключей в 2017г. была избрана управляющая компания. С каждым собственником заключен договор на управление домом. В ноябре 2018 проводилось ОСС по инициативе УК с вопросом увеличения тарифов за содержание жилого помещения и текущий ремонт, без предоставления объяснений, смет и перечня работ. Собрание не состоялось, отсутствовал кворум. Но в январе 2019 пришли счета с увеличенными тарифами. На запрос о правомерности увеличения тарифа, УК предоставила протокол конференции ЖСК в составе 4 лиц (по уставу правление). Правомочна ли конференция ЖСК принимать решения в таком составе, если в доме 700 собственников? Уведомлений о конференции не было, результатов проведения не было.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый день Ольга

Нужно смотреть устав Кооператива для ответа на Ваш вопрос и полномочия органов управления. Возможно когда проводилось собрания по увеличению тарифа в ЕГРН было зарегистрировано менее 50 квартир, поэтому согласно п. 2 ст. 115 ЖК РФ высшим органом управления было общее собрание членов жилищного кооператива. А потом, когда в ЕГРН зарегистрировали собственность более 50 квартир стала конференция.

Согласно ст. 115 ЖК РФ Органами управления жилищного кооператива являются:

1) общее собрание членов жилищного кооператива;
2) конференция, если число участников общего собрания членов жилищного кооператива более пятидесяти и это предусмотрено уставом жилищного кооператива;

Согласно п. 1 сит.116 ЖК РФ  Высшим органом управления жилищного кооператива является общее собрание членов кооператива(конференция), которое созывается в порядке, установленном уставом кооператива.

Без изучения устава кооператива сложно дать точный ответ на Ваш вопрос.

Возможно в кооперативе кроме устава также принято отдельное положение о Конференции.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александр! ЖСК был зарегистрирован в 2008г., далее по выписке в 2011г. вносились изменения. Сам устав дали чисто ознакомиться в офисе, чуть ли не под дулом пистолета. В нем указано, что высшим органом управления является ОСС (конференция в нашем случае). Правление наделено полномочиями управлять ЖСК, планировать и т.д. Скажите пожалуйста, есть ли законодательная норма где и в каком виде должны быть документы ЖСК (устав, положения, регламенты) и возможно ли запросить их копии? Мне все равно не очень понятно почему 4 человека, которые не имеют собственности в нашем доме принимают решения за весь дом. Если я правильно понимаю, то хотя бы в конференции должны принимать участия делегаты от дома, если не права поправьте. Абсурд просто, полгорода застроено этим ЖСК и 4 человека за всех решают как будет работать их аффилированная УК.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Сделаю уточнение, по вопросу увеличения тарифов получается сейчас есть два протокола с одинаковыми временными отрезками проведения. Один протокол  очно-заочного голосования ОСС инициированного УК и второй протокол очной конференции ЖСК. Дата конференции 20 ноября — решение принято (конференции не было), но в это время проходит другое собрание 19.09.-26.11 решение не принято (собрание было). Повестка одинаковая в обоих случаях.

Екатерина Решетникова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

В соот. со ст.156 ЖК РФ:

 Размер платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме определяется с учетом предложений управляющей организации и устанавливается на срок не менее чем один год.

В связи с чем, данное собрание исходя из вашего вопроса проводилось в 2018г. Однако, решение собрания в данном случае  ничтожно, так как принято при отсутствии необходимого кворума (пункт 2 статьи 181.5 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Действия вашей УК  неправомерны, так как жилищное законодательство не предусматривает одностороннего изменения указанной платы, а равно не предусматривает право УК на одностороннее изменение размера платы за содержание и текущий ремонт. Такое изменение возможно только решением общего собрания собственников.

Вы вправе обжаловать данное решение в судебном порядке.

Как примеры вам решения судов:

Дело № А26-5012/2016. ООО «Профессионал» против Государственной жилинспекции Республики Карелии. (http://kad.arbitr.ru/Card/b435240c-9745-4ff6-8d55-b9e98e85bdcf)

Дело № А33-2661/2016. ПАО «Красноярскэнергосбыт» против Службы строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края. (http://kad.arbitr.ru/Card/34192355-f698-4433-b4f5-cc46d4d0d375)

Арбитражные суды, принимая решения по вопросам определения размера платы за содержание общего имущества в многоквартирном доме, приходят  к выводу о наличии исключительной компетенции на определение  размера платы за содержание общего имущества в многоквартирном доме лишь у общего собрания собственников помещений.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

Правомочна ли конференция ЖСК принимать решения в таком составе, если в доме 700 собственников? Уведомлений о конференции не было, результатов проведения не было

Ольга

Полагаю, что неправомочно. Жилищный кодекс РФ не регулируют подробно полномочия и порядок проведения конференции, собрания в ЖСК, указывая, что всё детализируется в Уставе ЖСК.

Но при этом собрания членов ЖСК должны соответствовать требованиям, предъявляемыми к собраниям (независимо от положений Устава).

Статья 181.2 ГК РФ Принятие решения собрания

1. Решение собрания считается принятым, если за него проголосовало большинство участников собрания и при этом в собрании участвовало не менее пятидесяти процентов от общего числа участников соответствующего гражданско-правового сообщества.

И такое решение в отсутствии кворума ничтожно:

Статья 181.5. Ничтожность решения собрания

Если иное не предусмотрено законом, решение собрания ничтожно в случае, если оно:
1) принято по вопросу, не включенному в повестку дня, за исключением случая, если в собрании приняли участие все участники соответствующего гражданско-правового сообщества;
2) принято при отсутствии необходимого кворума;
3) принято по вопросу, не относящемуся к компетенции собрания;
4) противоречит основам правопорядка или нравственности.

Айсина Бакирова
Юрист, г. Ижевск

Ольга, добрый день!

В соответствии со ст. 158 Жилищного кодекса РФ:

Если собственники помещений в многоквартирном доме на их общем собрании не приняли решение о выборе способа управления многоквартирным домом, решение об установлении размера платы за содержание жилого помещения, такой размер устанавливается органом местного самоуправления (в субъектах Российской Федерации — городах федерального значения Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе — органом государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации, если законом соответствующего субъекта Российской Федерации не установлено, что данные полномочия осуществляются органами местного самоуправления внутригородских муниципальных образований) с учетом методических рекомендаций, утвержденных федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Кроме того, в Постановлении Правительства РФ от 13.08.2006 № 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность» указано:

31. При определении размера платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, решение общего собрания собственников помещений в таком доме принимается на срок не менее чем один год с учетом предложений управляющей организации. Управляющая организация обязана представить собственникам помещений в таком доме предложение о размере платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме не позднее чем за 30 дней до дня проведения общего собрания собственников помещений в этом доме в целях принятия решения по вопросу об определении размера платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме посредством размещения такого предложения на досках объявлений, расположенных во всех подъездах многоквартирного дома или в пределах земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом. В предложении управляющей организации о размере платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме должны содержаться расчет (смета) и обоснование размера платы за содержание жилого помещения, а в случае, если размер такой платы превышает размер платы за содержание жилого помещения для собственников жилых помещений, которые не приняли решение о выборе способа управления многоквартирным домом, установленный органом местного самоуправления (в субъектах Российской Федерации — гг. Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе — органом государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации, если законом соответствующего субъекта Российской Федерации не установлено, что данные полномочия осуществляются органами местного самоуправления внутригородских муниципальных образований), — в том числе обоснование такого превышения, предусматривающее детализацию размера платы с указанием расчета годовой стоимости каждого вида работ и услуг по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме с указанием периодичности их выполнения. Указанный размер платы устанавливается одинаковым для всех собственников помещений.

В Вашем доме способом управления многоквартирным домом является управление управляющей организацией.

Таким образом, в соответствии с жилищным законодательством изменение размеров платы за содержание жилого помещения в МКД находится в компетенции исключительно общего собрания собственников жилья. Если решение об увеличении тарифов общим собранием собственников не принято, то применяются тарифы, установленные органами местного самоуправления.

ЖСК либо УК самовольно в одностороннем порядке принять решение об увеличении тарифов не имеют права.

Вы вправе обратиться с заявлением в Государственную жилищную инспекцию, прокуратуру, чтобы проверили законность и обоснованность увеличения тарифов на содержание жилого помещения и текущий ремонт на основании конференции ЖСК.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

В обоснование своей позиции приведу пример следующего судебного решения.

Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.10.2012 по делу N А56-22279/2012 Жилищно-строительный кооператив правомерно привлечен к административной ответственности по части 2 статьи 14.6 КоАП РФ, поскольку самовольно в отсутствие решения общего собрания собственников об изменении размеров платы за содержание и ремонт жилого помещения изменил размер, выставил в счетах на оплату услуг, а также включил в извещения об оплате жилищно-коммунальных услуг платежи за услуги Сбербанка и техническое обслуживание антенны.

ТРИНАДЦАТЫЙ
АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 октября
2012 г. по делу N А56-22279/2012

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-16717/2012) Территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Санкт-Петербургу

кооператив указал, что в его действиях отсутствует состав вменяемого правонарушения, поскольку изменение размера платы за услуги по содержанию общедомового имущества принято на заседании правления ЖСК и обусловлено объективными причинами.

кооператив самовольно, в отсутствие в 2011 — 2012 годах решения общего собрания собственников (членов ЖСК) об изменении размеров платы за содержание и ремонт жилого помещения

Факт совершенного кооперативом правонарушения доказан, кооператив, обязан был соблюдать все требования, установленные Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме и нормами ЖК РФ порядка ценообразования.

http://www.consultant.ru/cons/...

Соответственно Вам необходимо обратиться в уполномоченный орган для проведения соответствующей проверки в отношении ЖСК, при наличии нарушений действующего законодательства с его стороны ЖСК будет привлечен к административной ответственности.

Полностью решение во вложении к ответу.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Мы, собственники, отправили 5 обращений в ГЖИ, каждый лично от себя. Пришло 4 ответа, что тарифы установлены в соответствии с решением конференции и правомерны. 1 ответ (мне) пришел, что тарифы установлены не обоснованно и выдано предписание. Но счета за февраль и март все равно приходят с увеличенными тарифами. Куда нам необходимо обратиться еще, кроме ГЖИ, имея мой положительный ответ, кроме суда.

В такой ситуации на мой взгляд уже имеются все основания для обращения в суд, так как досудебный порядок не принес необходимого результата.