Правомерно ли предыдущий владелец хочет отменить ДКП автомобиля?

Предыдущий владелец хотел за собой оставить номера автомобиля, перед тем как купить автомобиль мы предлагали сделать ему это самостоятельно, он отказался от этой затеи и просил, когда мы будем оформлять автомобиль на себя, поставить на машину новые номера,а эти сохранить, чтобы потом переоформить их обратно. Как оказалось, в гаи нам в этом отказали, потому что номера за нами не числятся. Есть вариант только оставить их на машине, либо сдавать их в гаи, чего мы делать не стали. Т.к. мы говорили, предыдущему владлельцу, что если будет дополнительная запись в ПТС, мы этим заниматься не будем, он сказал хорошо. Сейчас, он требует свои номера обратно, либо заплатить ему деньги. Ему предложили вариант, вернуть номера, когда мы уже будем продавать машину, он с этим вариантом не согласен. Сейчас он сказал, что будет отменять ДКП, предыдущим хозяином была женщина, машину продавал ее муж, на что он сейчас и опирается. Что жена вообще не была вкурсе этой продажи и против этого. Что естественно является не правдой! Как поступить в данной ситуации? В действительности он может забрать обратно автомобиль, если он уже оформлен на другого человека? ( изначально предлагали ему самому заняться сменой номера, но он не стал этого делать, почему мы сейчас должны этим заниматься, хотя отговаривали, что лишнее поле в документах из-за номера делать не будем, максимум пометку)

, Дмитрий, г. Мытищи
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дмитрий!

Статья 167 Гражданского Кодекса РФ предусматривает в качестве общих последствий недействительности сделки возврат сторон в первоначальное положение, но для этого сделку должен признать недействительной суд, а это ещё надо доказать. Не вижу прямо сейчас каких-либо веских причин для признания данного договора недействительным, а без этого машину никто ему не вернёт, только его желания для этого недостаточно.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!