Какие документы мне нужно оформить на моего сына?

В соответствии с брачным контрактом мне принадлежит часть имущества. Какие документы мне нужно оформить чтобы в случае моей смерти это имущество принадлежало моему сыну от первого брака. Совместных детей в текущем браке нет.

Уточнение от клиента

Собственность оформлена на меня единолично.

То есть если даже я напишу на это имущество сейчас завещание, то в случае моей смерти муж (будучи пенсионером) будет иметь право на часть имущества?
Получается что единственный способ передать все имущество сыну — это продать его сейчас?

, елена, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Елена!

В соответствии с брачным контрактом мне принадлежит часть имущества.

елена

Право собственности на это имущество зарегистрировано?

Какие документы мне нужно оформить чтобы в случае моей смерти это имущество принадлежало моему сыну от первого брака.

елена

Если речь о получении имущества сыном только после вашей смерти, то надо составлять завещание. Но есть один нюанс — если на момент вашей смерти супруг будет пенсионером, он вправе получить от этого имущества обязательную долю независимо от содержания завещания.

То есть если даже я напишу на это имущество сейчас завещание, то в случае моей смерти муж (будучи пенсионером) будет иметь право на часть имущества?

Да, именно так.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Получается что единственный способ передать все имущество сыну — это продать его сейчас?

Виталий Мысовский

Почему продать? Вы можете ему подарить это имущество.

Павел Кузнецов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. Нужно оформить завещание. Тогда все Ваше имущество будет принадлежать сыну. Но если Ваш супруг будет иметь право на обязательную долю в наследстве то тогда он ее может получить да же при наличии завещания.

елена
Клиент, г. Москва
Чем определяется «обязательная доля в наследстве»?