Должны ли ИП и НАО оплачивать данные взносы?

Здравствуйте! подскажите пожалуйста я зарегистрирован как ИП и работаю официально в НАО.По ИП оплачиваю пенсионку и страховые взносы (усн) и работодатель тоже оплачивает пенсионку и страховые взносы разве мы оба должны платить эти взносы можно узнать?

, Игорь, г. Сочи
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да, должны. Страховые взносы от предпринимательской деятельности и трудовой друг друга не заменяют.

Георгий Невский
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Игорь!

 На Ваш вопрос: работа по найму не освобождает предпринимателя от уплаты страховых взносов

данное положение регламентировано следующим законом, регламентирующему уплату страховых взносов в Пенсионный фонд, фонд социального страхования и фонд обязательного медицинского страхования — закону от 24.07.2009 № 212-ФЗ.

Кто является плательщиком страховых взносов? Ответ однозначен:

работодатели (те, кто выплачивает физическим лицам зарплату или вознаграждение, независимо от формы);
индивидуальные предприниматели, адвокаты и нотариусы.
Тем же законом установлено: если плательщик входит в несколько категорий, то оплату он производит по каждому основанию.

Расчет страховых взносов в разных случаях производится по-разному.

Работодатели уплачивают страховые взносы в процентах от фонда оплаты труда. Но это не означает, что эти взносы удерживаются из заработной платы – вовсе нет. Заработная плата каждого работника служит только базой – основой, от которой отсчитываются проценты страховых взносов. Уплачивают их работодатели целиком из собственных средств (и, кстати, компенсируют себе этот расход, включая его в себестоимость продукции).

Таким образом, у работников по найму пенсионные накопления формируют работодатели.

Индивидуальные предприниматели сами уплачивают страховые взносы на формирование своих пенсионных накоплений. Эти взносы фиксированные, т.е. это определенная сумма, не зависящая от наличия или отсутствия дохода, и даже от ведения деятельности. Необходимость их платить связана исключительно с наличием статуса индивидуального предпринимателя: есть этот статус – взносы уплачиваются, нет – нет. Исключениями являются периоды военной службы по призыву, отпуска по уходу за ребёнком до 1,5 лет и уход за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет. Иных оснований для освобождения от уплаты фиксированных взносов не имеются.

Получается, что индивидуальный предприниматель, одновременно работающий по найму у кого-то другого, «един в двух лицах»: с одной стороны, он работник, за которого взносы уплачивает работодатель, с другой – самозанятое лицо (предприниматель), обязанное взносы платить самостоятельно.

С точки зрения закона эти лица «не пересекаются»: факт работы физического лица по найму и уплата страховых взносов работодателем за это лицо не освобождает от необходимости уплаты фиксированных страховых взносов за статус «индивидуальный предприниматель».

Удачи Вам!

Арсен Акопян
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Игорь! Да, должны, так как вы как ИП. платите взносы в Пенсионный фонд за себя. А если вы работает по трудовому договору, то ваш работодатель обязан за вас осуществлять взносы в Пенсионный фонд.

Цитата: Страховые взносы ИП с работниками

Став работодателем, дополнительно к взносам за себя, предприниматель должен выплачивать страховые взносы за своих работников.

В общем случае, суммы страховых взносов за работников по трудовым договорам составляют 30% от всех выплат в их пользу (кроме тех, что не подлежат обложению в этих целях) и состоят из:

взносов на обязательное пенсионное страхование работников  ОПС – 22%;
взносов на обязательное социальное страхование  ОСС – 2,9%;
взносов на обязательное медицинское страхование  ОМС – 5,1%.
Дополнительно в ФСС уплачивается взнос на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний - от 0,2% до 8,5%. По гражданско-правовым договорам вознаграждение исполнителю в обязательном порядке облагается страховыми взносами на ОПС (22%) и на ОМС (5,1%), а необходимость взносов на социальное страхование должна быть предусмотрена договорными условиями.

После того, как с начала года размер выплаченных работнику сумм превысит предельную величину базы для начисления страховых взносов (в 2019 году это 1 150 000 рублей), тарифы платежей на ОПС снижаются до 10%. Предельная величина базы для начисления страховых взносов на ОСС в 2019 году равна 865 000 рублей, после чего взносы для выплаты больничных и по материнству не начисляются.

В отличие от взносов ИП за себя, страховые взносы за работников надо платить ежемесячно, не позднее 15 числа месяца, следующего за расчетным.

Источник:https://www.regberry.ru/nalogooblozhenie/vznosy-ip#Strakhovye_vznosy_IP_s_rabotnikami