Через какое время могу повторно направить данный исполнительный лист?

Через какое количество времени можно направить исполнительный лист повторно, после того, как его вернули? И какие при этом существуют нюансы?

Возвращен по п. 4 ч. 1 ст. 46.

, Никита, г. Новосибирск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Через 6 месяцев можно вновь подать исполнительный лист в том же порядке в службу судебных приставов. В соответствии с ч.  3 ст. 22 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

В случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю.
Георгий Невский
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Никита!

На Ваш вопрос: В ситуации, когда пристав своим решением приостановил производство согласно п. 4 ч. 1 ст. 46. ФЗ в связи с невозможностью взыскать имущество или частичного погашения долга, заявление о возобновлении необходимо подавать именно этому должностному лицу.

Говоря о сроках повторного предъявления исполнительного документа, следует отметить, что в рамках 21 статьи закона, взыскатель вправе возобновить дело в течение 3 лет с момента получения ИЛ на руки в связи с приостановкой. В данном случае никаких препятствий не существует – возвращение бумаги ФССП можно осуществлять множество раз, соблюдая сроки, регламентированные в законе. Окончательное прекращение, возможно при следующих фактах: полное погашение долга; смерть должника; отмена решения первоначальной инстанции. Предел постоянному возобновлению поставил Конституционный суд РФ.

Всего наилучшего!

Если имеется основание (например трудоустройство должника либо выявление наличия собственности подлежащей взысканию) вы имеете право вновь подать исполнительный лист к исполнению, указав в заявлении на возбуждение исполнительного производства перечисленные основания!

Удачи!