В течение какого времени УК должна выполнить требования по возмещению ущерба?

Добрый день, в течении какого времени УК должны выполнить требования по возмещению ущерба в виду затопления квартиры, после направления претензии?

, Александр, г. Саратов
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Александр!

в первую очередь надо исходить из оснований затопления. Если затопление произошло по вине ненадлежащего оказания услуг по содержанию общедомового имущества — можно применить положения статьи 31 ЗАкона «О защите прав потребителей»:

Статья 31. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя

1. Требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.

Вопрос можно решить в судебном порядке, потребуется акт о затоплении и заключение об оценке ущерба.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день, Александр.

При направлении претензии всегда указывается срок исполнения требований. Если такой срок не указан, то должен быть разумный срок для исполнения законных требований. В течение 14 дней, либо 30 дней. Важным критерием будет выполнение необходимых мероприятий по установлению стоимости ущерба.

Если Ваши требования не будут исполнены, то Вы можете обратиться в суд с иском.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

В Федеральном законе «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ (последняя редакция) установлен срок для рассмотрения претензии и срок для направления Вам ответа на претензию от управляющей компании.

В данном ответе Вам должны отразить информацию о порядке возмещения ущерба, а также срок для возмещения причиненного ущерба.

Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.

http://www.consultant.ru/docum...