Могу ли я в данном случае лишить родительских прав свою супругу?

Здравствуйте! С супругой давно не живём в месте. Она стала оставлять на ночь годовалого ребенка одного,как мне сказали уложит спать и уходит гулять до утра. В данный момент ребенка она отдала мне и моим родителям как она сказала минимум на пол года. Вопрос: могу ли я за это лишить её родительских прав и не заберут ли у меня ребенка если я работаю не официально? Жилье у меня своё не плохая квартира которая вполне подходит для проживания меня и дочери

, Андрей, г. Краснодар
Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Лишение родительских прав это серьезная процедура, вопрос о которой можно поднимать при наличии достаточных оснований для этого. Для достоверного ответа, нужно знать ситуацию досконально. Документальное обоснование доводов о необходимости лишения матери родительских прав должно быть полное и всестороннее, основания для лишения родительских прав представлены в ст.69 СК РФ.

В настоящее время, наряду с другими вариантами, вы также можете рассмотреть вопрос об определении места жительства ребенка с вами и взыскании с матери алиментов.

Если необходима детальная консультация, помощь в составлении документов или представительстве ваших интересов в суде — обращайтесь в чат!

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Чтобы давать какие-то конкретные рекомендации, нужно больше информации о ситуации. Оснований для лишения РП (из перечень содержится в статье 69 Семейного кодекса) в вашем случае в принципе нет — в рамках пункта 3 статьи 76 Семейного кодекса по соглашению родителей ребенок живет с отцом, все более-менее нормально.

Я бы рекомендовал вам обратиться в мировой суд с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов, так будет хотя бы определена обязанность по содержанию ребенка и если мать не будет выплачивать алименты у вас будет дополнительный аргумент в свою пользу.

Однако вы пишете:

ребенка она отдала мне и моим родителям

Ребенком стоит заниматься самостоятельно, самому ходить с ним гулять, кормить-купать и т.п., водить к врачам, а позже — в сад и развивалки. Так у вас также будут аргументы в вашу пользу в споре о ребенке. Если ребенком будут заниматься в основном бабушка и дедушка, это не очень хорошо.

Поскольку ребенку всего год, не стоит начинать какие-либо судебные процессы без острой нужды, поскольку в споре о ребенке вы будете в проигрышной позиции, у матери будет приоритет в силу положений Принципа 6 Декларации прав ребенка и сложившейся судебной практики.

Обращайтесь, пожалуйста, в чат, если вы хотите получить более подробную консультацию, буду рад вам помочь.

С уважением, Андрей Козырев