Можно ли инициировать в данном случае рассмотрение по ст 177 УК РФ?

В 2015 году было открыто ИП на 1.6 млн… На сегодня ИП не закрыто. В 2018 году должник заложил квартиру стоимостью 2.6 млн. Никаких денег кредитор не получал. Какую сумму должен был передать должник в счет погашения долга с полученного кредита? Можно ли инициировать в данном случае 177 УК РФ? Про «работу» приставов мне все понятно. Буду писать жалобу.

, Василий, г. Москва
Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте Василий! УК РФ Статья 177УК РФ, то есть злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности, является уголовным преступлением. Относится к подследственности дознания приставов. Вы можете подать заявление с просьбой привлечь виновное лицо. Однако они не обязаны возбудить дело, но обязаны провести проверку и принять решение в соответствии со ст. 145 УПК РФ.

УПК РФ Статья 145. Решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении

1. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:
1) о возбуждении уголовного дела в порядке,

2) об отказе в возбуждении уголовного дела;
3) о передаче сообщения по подследственности…
2. О принятом решении сообщается заявителю. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное решение и порядок обжалования.