Может ли брат, проживающий по сей день в квартире, вступить в наследство?

Добрый день! В квартире проживало 2 брата (и прописаны и имели доли). Один из них умер 2 года назад. У умершего брата есть дети, которые отказываются от наследства. Может ли брат, проживающий по сей день в квартире вступить в наследство внесудебном порядке, если возражающих со стороны наследников первой очереди умершего нет. Если да, то напишите, пожалуйста, на каком основании. Благодарим заранее. Марина

, Марина, г. Краснодар
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Это возможно но отказ от наследства не в устной форме совершается, а в письменной у нотариуса. в данном случае срок уже судя по всему прошел и потому в соответствии с ч. 2 ст. 1157 ГК РФ

Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день, Марина.

Вам надо обратиться к нотариусу. Это единственный путь вступления в наследство без суда. Если обстоятельства дела не позволят вступить в наследство после смерти брата через нотариуса, то надо будет обращаться в суд как фактически принявшему наследство по истечении 6 месяцев.

Статья 1143 ГК РФ. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

В случае, если Вам нужна дополнительная консультация, либо составление юридических документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат. Общение в чате происходит на платной основе.