Возможна ли подача гражданского иска в рамках уголовного дела?

У меня сгорел дом( был поджог). Он не был застрахован.

Ведётся следствие по делу, однако, виновных до сих пор не нашли. Дело приостановили в следствии отсутствия подозреваемых и подали на розыск лиц в МВД.

Планирую составить гражданский иск в рамках уголовного дела.

Вопрос в следующем: кто будет являться ответчиком в данном иске? Есть ли вообще шансы на получение возмещения ущерба и морального вреда?

Каково процессуальное решение данных вопросов?

, Николай, г. Нижний Новгород
Дмитрий Протасюк
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день. Варианта два: в рамках угол.дела вы подаете гражданский иск, который не облагается гос.пошлиной, просите взыскать ущерб, моральный вред. В приговоре судья разрешит ваш иск.

Вариант второй: вы ждете вступления приговора в силу и подаете в обычном порядке гражданский иск. Взыскиваете так же все.

Ключевые моменты: должен быть определен ущерб, опредлен круг ответчиков и доказана их ВИНА.

Если сейчас у вас никто по делу не установлен, то и иск подавать не к кому. Ждите, когда привлекут поджигателей. Других вариантов нет.