Обжалование постановления административной комиссии

Принадлежащие мне молодые собаки (азиаты) сломали забор и выбежали в село. Когда нам позвонили местные жители, то мы их сразу же отловили, но кто-то уже позвонил участковому. Участковый приехал и составил протокол на жену. По этому протоколу было вынесено постановление адм. комиссией о штрафе за оставление собак без присмотра в общественных местах. Нужна консультация, чтобы обжаловать постановление в райсуде по следующим обстоятельствам. Моя жена, на которую составили протокол, прописана в Москве. Усадьба с домом принадлежит мне, так как куплена ещё до брака. Соответственно, все имущество, включая собак, принадлежит мне. В ветпаспортах именно я указан в качестве владельца. Таким образом, жена не имеет никакого отношения к инциденту, и отвечать должен был я. То есть, протокол составлен не на то лицо. И теперь вопрос: должен ли я отвечать за оставление собак без присмотра в общественных местах? По факту, я их там не оставлял и не мог предвидеть, что собаки сломают забор и убегут. Когда собаки убежали, то они фактически стали безнадзорными животными. Но я не нашел НПА, который подразумевал бы ответственность за потерю или побег собаки.

Уточнение от клиента

Постановление по ст. 8.4 ч. 5 КоАП Липецкой обл

, Сергей Боев, г. Липецк
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Сергей! Постановление административной комиссии может быть обжаловано в суд  в 10 дневный срок с момента его вынесения в порядке, предусмотренном ст. 30.1-30.2 КоАП РФ. Заказать подготовку жалобы для подачи её в суд Вы можете при обращении в чат к любому юристу или в разделе «Документы»

Ваши доводы о том, что супруга не является субъектом указанного правонарушения, весьма убедительны в части её регистрации в г.Москве и права собственности на домовладение, однако если собаки были приобретены по возмездным сделкам в период брака на общие денежные средства супругов, то они являются общим имуществом супругов.

Так, в соответствии с положениями ст. 137 Гражданского Кодекса РФ:

К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.

Следовательно, в жалобе на постановление суда Вы должны ссылаться на безвозмездность получения данных животных (например, в дар), в этом случае собаки не будут являться общей собственностью супругов, и в этом случае возможна отмена постановления административной комиссии, если в документах на собак отсутствуют сведения о приобретении их по договору купли-продажи.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Сергей!

Можете выложить постановление о штрафе?

От момента совершения нарушения до даты вынесения постановления прошло меньше 2 месяцев?

Уточните, в каком населенном пункте находится дом (нужно посмотреть местные правила содержания собак).

Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Добрый день! Ст. 10.6 КоАП РФ не предусматривает ответственности за данное действие, однако в Вашем регионе могут действовать законы субъета РФ в которых такое правонарушение усматривается. Собаки Ваши, то есть имущество-Ваше, они не могут быть признаны бродячими, если убежали. Посмотрите в решении АК какую норму конкретно инкриминируют Вашей супруге в качестве нарушения.

ст. 8.4 ч. 5 КоАП Липецкой обл, вот за что привлекают, а не за побег собак. За оставление их без присмотра в общественном месте и без намордника.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Сергей! Исходя из вашей информации, видим:

1.Если ваша усадьба находится в Липецке, то с июля 2018 года там действуют новые «Правила содержания  собак и других домашних животных» в соответствии с КоАП Липецкой области, в частности в ст.8.25, в которой установлена административная ответственность за  выгул собак без присмотра,  без поводка и  намордника, оставление собак без присмотра в общественных местах, выгул собак на территории образовательных организаций, учреждений здравоохранения, детских и спортивных площадках и т.п.

2.А одной из форм вины согласно ст.2.2 КоАП РФ является именно неосторожность-

 Административное правонарушение признается совершенным по неосторожности, если лицо, его совершившее, предвидело возможность наступления вредных последствий своего действия (бездействия), но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на предотвращение таких последствий либо не предвидело возможности наступления таких последствий,хотя должно было и могло их предвидеть.

3.Поэтому согласитесь, что какая-то толика вашей вины имеется. Уж сам факт непрочности забора, который «дружно» разломали питомцы, можно и нежно было предвидеть А вот что касается обжалования, то если собаки были приобретены вами до брака, то согласно ст.36 Семейного кодекса РФ, они не является вашим общим имуществом, это-только ваши личные собаки, и ваша супруга не может нести за них ответственности.

4.Собственно, по этому основанию и необходимо обжаловать постановление административной комиссии в районный суд согласие ст.ст.30.1- 30.3 КоАП РФ в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления   ( подчёркиваю- НЕ «со дня вынесения», а со дня  дня вручения или получения копии постановления).

5.А основание обжалования вы фактически сами и сформулировали, повторю ваши слова :

Моя жена, на которую составили протокол, прописана в Москве. Усадьба с домом принадлежит мне, так как куплена ещё до брака. Соответственно, все имущество, включая собак, принадлежит мне. В ветпаспортах именно я указан в качестве владельца. Таким образом, жена не имеет никакого отношения к инциденту, и отвечать должен был я. То есть, протокол составлен не на то лицо.

Поэтому в суд представьте копию свидетельства о браке, документы на дом, документы на собак, что бы было очевидно, что они приобретены до брака !!!

Да действительно, описка в тексте вышла, но смысл никуда не делся,-это именно вменили вам оставление собак без присмотра в общественных местах.

В любом случае алогоритм обжалования прежний- собаки ваши, а не вашей жены.

А когда вы получили копию ???

Сергей Боев
Клиент, г. Липецк

Уважаемый Юрий, за существенное уточнение насчет ст.2.2 КоАП РФ, спасибо. Мой недосмотр, разумеется, есть — так как выпало много снега, то я был обязан сообразить, что забор стал на метр ниже). Но, так как за 7 лет содержания собак таких случаев не было, то я понадеялся на русский авось.
Но мне не понятен ещё один момент.
Физическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что им осуществлялся безнадзорный выгул или оставление собаки без присмотра в общественных местах.
То есть, если был умысел, действие или бездействие со стороны владельца.
КоАП Липецкой области, статья 8.4. «Нарушение требований общественной безопасности при содержании животных» в ч. 5 предусматривает ответственность именно за ОСТАВЛЕНИЕ собак без присмотра в общественных местах, что влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до пяти тысяч рублей.
То есть, сама по себе стать «оставленной» собака не может. Это может сделать только человек. А вот убежать и стать «безнадзорной», то есть, находящейся на улице без надзора владельца, собака может вполне.

А порядок отлова и содержания безнадзорных животных установлен другим нормативным правовым актом органов — Законом Липецкой области от 15 декабря 2015 года N 481-ОЗ «О наделении органов местного самоуправления государственными полномочиями по организации проведения мероприятий по отлову и содержанию безнадзорных животных».

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно ст. 8.5 Закона от 31 августа 2004 года N 119-ОЗ « Кодекс Липецкой области об административных правонарушениях»

нарушение правил содержания собак и иных домашних животных, а также птиц, установленных органами местного самоуправления, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до пяти тысяч рублей.

На основании ст. 1.7  Правил содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах РСФСР (утв. Минжилкомхозом РСФСР 12.06.1981, Минсельхозом РСФСР 24.06.1981, Минздравом РСФСР 24.06.1981, Минюстом РСФСР 03.07.1981)

Владельцы собак, имеющие в пользовании земельный участок, могут содержать собак в свободном выгуле только на хорошо огороженной территории (в изолированном помещении) или на привязи. О наличии собак должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на участок.

Таким образом, в случае, если при обжаловании постановления административной ответственности Ваша жена и Вы сможете убедить суд в том, что территория на которой находились собаки была хорошо огорожена и исключала возможность побега собак, то дело подлежит прекращению по п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ – за отсутствием состава преступления – в связи с отсутствием вины Вашей жены как форме умысла, так и неосторожности. Можете представить в суд, например, показания свидетеля, который бы подтвердил тот факт, что забор был очень крепкий и в принципе собаки не могли его сломать, а также, что собаки были миролюбивые и никогда подобных случаев не происходило, возможно есть свидетели, которые строили этот забор, и они покажут в заседании о том, что забор был крепкий. А поводу привлечения – то, не имеет особого значения, что собаки принадлежат Вам с супругой на праве общей совместной собственности. Это процесс уже другой, административный, по КоАП РФ, связанный уже с публичными отношениями, а статья КоАП Липецкой области по которой привлекали Вашу жену отсылает к статье вышеуказанных Правил содержания собак, которая в свою очередь устанавливает обязанность соблюдать Правила именно владельцем, которым Вы и являетесь по документам. Поэтому привлекать к административной ответственности должны были Вас, а не жену. А по безнадзорности вряд ли можно вырвавшихся собак считать безнадзорными, потому что Вы ведь от них не отказались, так как в ином случае по ст. 2.7 Правил содержания Вы должны были бы при

нежелании в дальнейшем содержать собак и кошек сдать их в организации, занимающиеся отловом, либо передать их в установленном порядке другим организациям или гражданам, либо продать их

, в противном случае опять будет нарушение правил содержания.
Таким образом, Вашей жене можно обжаловать по отсутствию состава преступления, так как отсутствует субъект и не имеется вины.

Подкорректировать необходимо ещё, первоначально на старый закон сослался — в настоящее время, действительно, это закон КоАП Липецкой области, но от от 19 июня 2017 года N 83-ОЗ, ст. 8.4., но суть и мотивировка обжалования практически та же.

Да. Вам обжаловать можно постановление, фактически Ваша жена даже по содержанию постановления не выполнила объективную сторону административного правонарушения — оставление собак без присмотра в общественных местах, так как она их там не сама не оставляла, также нет и субъективной стороны — нет ни умысла, ни неосторожности, нет субъекта — так как им должен быть владелец — Вы.