Какую лучше выбрать систему налогообложения для вендингового бизнеса?

Здравствуйте,какую лучше выбрать систему налогообложения для вендингово бизнеса?Можно ли работать на основной работе и быть индивидуальным предпринимателем?

, Дарья, г. Новоульяновск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Можно ли работать на основной работе и быть индивидуальным предпринимателем?

Можно, если вы не являетесь гос. служащим.

какую лучше выбрать систему налогообложения для вендингово бизнеса?

Сколько аппаратов и какой доход в месяц ожидается с каждого?

Дарья
Клиент, г. Новоульяновск
для начала будет 1 автомат, с него ожидается доход 30000р, плюс над аппаратом будет размещен рекламный экран
Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день, Дарья.

 В ст. 346.27 НК РФ указано, что реализация через торговые автоматы товаров и (или) продукции общественного питания, изготовленной в этих торговых автоматах, в целях гл. 26.3 НК РФ относится к розничной торговле. Поэтому в настоящее время любой торговый автомат, как продающий штучный товар, так и торгующий произведенной им самим продукцией, считается объектом розничной торговли.
Целесообразнее при осуществлении торговли через торговые автоматы применять ЕНВД.
Статьей 347.27 НК РФ в целях уплаты ЕНВД торговые автоматы отнесены к объектам стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов. Передвижные торговые автоматы отнесены к развозной торговле. При этом передвижными торговыми автоматами являются торговые автоматы, применяемые только с транспортным средством (Письма Минфина России от 07.04.2009 N 03-11-09/127, от 23.10.2008 N 03-11-05/254).

Вы можете зарегистрировать ИП, если вы не являетесь госслужащим.

Дарья
Клиент, г. Новоульяновск
будет автомат по чистке обуви, это же не продажа а предоставление услуги, тогда как быть?

В этом случае система налогообложения ЕНВД вам не подойдет. Можете выбрать упрощенную систему налогообложения 6%.