Подача на гражданство по программе переселения соотечественников без регистрации

Подача на гражданство по программе переселения соотечествнников без постояноой или временной регистрации была разрешена законом Госдумы от 18.12.2018. С сегодняшнего дня он действует. Но при общении по телефону ФМС говорят, что нет подзаконных актов... Как быть? Нужно ли жаловаться на ФМС?

Уточнение от клиента
РВП и миграционный учет есть. Но говорят, что пока нет распоряжения по ФМС и принимать документы не будут.
, Александр, г. Брянск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Александр! У вас не совсем верные сведения.!!! В соответствии с Федеральным закон от 27.12.2018 N 544-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О гражданстве Российской Федерации“, регистрацию для участников программы переселения никто не отменял.

Требуется лри наличии РВП или ВНЖ либо регистрация по месту жительства, либо-оформлление миграционного учёта по месту пребывания (ст.7 Закона ).

А упрощение выражается в том, что прием в гражданство стал возможен в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами „а“, „в“ и „д“ части первой статьи 13 Закона (то есть не требуется 5-летнего срока проживания по ВНЖ» не требуется подтверждать наличие средств, не требуется сдаваит экзаменов

Александр
Клиент, г. Брянск
Спасибо за ответ. Прошу прощения. Неправильно выразился возможно. Я как раз имею в виду, что с регистрацией по месту пребывания (миграционным учетом) документы не принимают, ссылаясь на отсутствие подзаконных актов. И что в этом случае делать: просто ждать, жаловаться, подавать в каком-то особом порядке? Не понимаю когда же будет принят подзаконный акт…

Надо писать жалобы.Эта обычная перестраховка чиновников.Законы в России имеет прямое действие, в законе все определено достаточно ясно-

7. В случае, если иностранные граждане и лица без гражданства, являющиеся участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и члены их семей, получившие разрешение на временное проживание в Российской Федерации или вид на жительство, имеют регистрацию по месту жительства на территории субъекта Российской Федерации, выбранного ими для постоянного проживания в соответствии с указанной Государственной программой либо состоят на учете по месту пребывания на территории указанного субъекта Российской Федерации, они вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами «а», «в» и «д» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона.";