За что я плачу защитнику по назначению?

Добрый день. В 2 словах, ст. 159.ч.2 УК РФ, совершил преступление на сумму 220 тыс.руб. Всю сумму компенсировал пострадавшим,следователь направила ходатайство в суд о прекращении судебного дела и назначении судебного штрафа. Мой защитник взял за свои услуги в начале этого разбирательства 30 тыс.руб, сейчас,когда будет суд, она просит еще 30тыс,за защиту в суде. Сумма,которую я выплатил в первый раз, получается за то,что она приехала со мной 2 раза к следователю посидеть рядом и послушать,в чем меня обвиняют?Мне не ясно,за что я заплатил ей,сказать напрямую не решаюсь, дабы не испортить отношения. Скажите пожалуйста, может я накручиваю себе и услуги адвоката действительно всегда так обусловлены?

, Михаил, г. Москва
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Защитник может быть по назначению (назначается следователем и судом в порядке ст. 50-51 УПК РФ) или по соглашению которое вы лично заключаете письменно с ним.

По соглашению вы платите сумму, которая указана в соглашении.

Если у вас нет письменного соглашения, то платить вы не обязаны.

Защитник так и так будет присутствовать на суде. Другой вопрос будет ли он что-то делать, кроме как присутствовать.

Это зависит от порядочности защитника.

Я бы порекомендовал вам попробовать прекратить дело в судебной стадии.

Михаил
Клиент, г. Москва

Извиняюсь, неверно указал. У меня защитник по соглашению. Он мне выписал квитанцию, где указаны фио наши, статья, сумма, которую я заплатил. На вопрос о том, сколько мне еще понадобится заплатить-услышал ответ:" Еще 30тыс. за представление твоих интересов в суде". Знать бы за что я первые 30тыс.выплатил ему.Чувство, будто доят

Посмотрите текст соглашения. Если там указано, что договор на защиту ваших интересов на следствии и в суде, и стоимость услуг 30т., то больше платить вы не должны. Если же договор предполагал только защиту в период расследования, то защитник не обязан по нему защищать вас в суде.

Вы можете заключить новый договор или пользоваться услугами защитника назначенного судом.

Суфия Гизатуллина
Адвокат, г. Уфа

Защитнику по назначению оплата производится из федерального бюджета.По  соглашению Вам защитник обязан выдать квитанцию.Если защитник взял деньги и при этом он проходит по назначению следователя, то его нарушение можно обжаловать в Адвокатскую палату Вашего региона и деньги обязан он возвратить Вам.