Имеют ли право переоформить другую группу инвалидности?

маме 85 лет у нее 2 группа инвалидности бессрочная по астме и сердцу она хочет чтобы сделали переосвидетельствование на 1 группу так как у нее еще и зрение 0,1 даже нет ,тысячные доли

, Ирина, г. Сарапул
Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Нужно получать направление на МСЭ у лечащего врача и проходить комиссию, либо непосредственно обращаться с таким заявлением в бюро МСЭ.

Татьяна Севрюгина
Менеджер, Компания "ООО САТИСФАКТУМ", г. Сарапул

Добрый день, Ирина!
Вашей маме необходимо пройти переосвидетельствование.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом»,  Признание гражданина инвалидом осуществляется при проведении медико-социальной экспертизы исходя из комплексной оценки состояния организма гражданина на основе анализа его клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных с использованием классификаций и критериев, утверждаемых Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.

Шаг 1. Получите направление на МСЭ у Вашего врача в поликлинике.
Шаг 2. Подготовьте в письменной форме заявление о проведении МСЭ.
Шаг 3. Обратитесь в бюро МСЭ по вашему месту жительства или по месту пребывания с пакетом документов.
Перечень обязательных документов определяется целью освидетельствования. Так, при установлении инвалидности (группы инвалидности) для проведения МСЭ гражданину необходимы:
1. Документ, удостоверяющий личность, а в случае представления интересов гражданина законным представителем — документы, удостоверяющие его личность и право законного представителя;
2. Заявление на имя руководителя филиала-бюро (далее бюро) от гражданина (его законного представителя);
3. Направление на МСЭ, выдаваемое организацией, оказывающей лечебно-профилактическую помощь, либо органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, либо органом социальной защиты населения, а при их отказе в выдаче направления – справка об отказе;
 4. Другие медицинские документы, характеризующие состояние здоровья, имеющиеся у гражданина.
Шаг 5. Дождитесь приглашения на МСЭ.

Шаг 6. Пройдите медицинское освидетельствование и получите решение.

Шаг 7. Получите справку, подтверждающую факт установления инвалидности.

У нас в Сарапуле МСЭ проводится по адресу:
Бюро № 19, 20 — филиал ФКУ «ГБ МСЭ по Удмуртской Республике» (общего профиля)
руководитель: Нина Авельевна Богданова
адрес: г. Сарапул, ул. Карла Маркса, д. 84
телефон: (341-47) 3-39-94
электронная почта: f19@mseur.ru
Удачи  Вам.