Что делать, если наследник не вступил в права наследства, по причине, что он сидит в тюрьме

Сын убил свою мать с особой жестокостью. Ему дали большой срок. В приговоре суда почему-то не отмечено, что из корыстных побуждений, просто из-за неприязненных отношений. Хотя дело было громкое, резонансное, все знают, что его целью были квартиры и машины. В наследство он не вступил. Из живых близких родственников осталась только моя мама, она же признана потерпевшей по делу. Есть судебное решение о выплате ей компенсацию за моральный ущерб в размере 500000 руб. Мама платит коммуналку за две квартиры, потому что считает, что это квартиры изначально принадлежали ее брату (отцу убитой) и по человеческим законам она имеет на них право. А раз внук брата оказался убийцей своей матери (дочери брата), то она хочет через суд решить судьбу этих квартир в свою пользу. К нотариусу ходили, но он отказывается обсуждать с ней этот вопрос. Отказ получен в письменном виде. Что будет с этими квартирами? и вообще, с чего начать? Как получить компенсацию за моральный ущерб? Еще один нюанс, в этих квартирах никто не прописан, вообще никто. Погибшая и убийца прописаны в другом городе у мужа убитой, который тоже в настоящий момент умер.

, Наталья, г. Нижний Новгород
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Как получить компенсацию за моральный ущерб?

Наталья

если есть решение суда, то должен быть и исполнительный лист. Потерпевшая должна направить соответствующее заявление в ФССП для возбуждения исполнительного производства. Ст. 30 ФЗ «Об ИП»

1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
Мама платит коммуналку за две квартиры, потому что считает, что это квартиры изначально принадлежали ее брату (отцу убитой)

Наталья

а кому по документам принадлежали? Или принадлежат.

Что будет с этими квартирами? и вообще, с чего начать?

Наталья

если срок вступления в наследство пропущен, то только через суд пытаться признать право на наследство. С соблюдением условий ст. 1155 ГК РФ

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Кроме того, согласно ст. 1177 ГК РФ

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке.
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Наталья! Согласно ст. 1117 Гражданского Кодекса РФ:

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке.

Однако, сам факт убийства недостаточен для лишения преступника его прав на наследство. Подобный вариант возможен только в случае, если следственные органы докажут причинно-следственную связь между убийством и получением наследства;

Если приговором суда установлено, что убийство совершено на почве личных неприязненных отношений, а не из корыстных целей получения наследства, то такой наследник не может быть признан недостойным. При наличии наследника первой очереди именно он вступает в наследство после смерти наследодателя, и если он не отказался от наследства в пользу Вашей мамы, то шансов не имеется. Сын вправе после отбытия наказания обратиться в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства.

По получению компенсации морального вреда — необходимо предъявить исполнительный лист в ФССП для возбуждения исполнительного производтства и принудительного взыскания, однако, при отсутствии ликвидного имущества у осужденного исполнение будет производиться путем удержаний из его заработной платы, получаемой в местах лишения свободы.

Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Есть ст. 1117 ГК РФ,  согласно которой любой наследник, попытавшийся «добыть» наследство противоправным путем, лишается своего статуса и теряет право на наследственное имущество.

То есть, осужденный является недостойным наследником. Не совсем понятно, данные квартиры принадлежали убитой на момент ее смерти или ее отцу?

Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Добрый день! Я считаю, что раз Ваша мать признана потерпевшей, значит она имеет право на наследство, согласно своей очереди. Ей сначала нужно обжаловать нотариальный отказ в выдаче свидетельства о наследстве

 " Основы законодательства о нотариате" Статья 49. Обжалование нотариальных действий или отказа в их совершении

Заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать об этом  жалобу в районный суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы (нотариуса, занимающегося частной практикой).
Возникший между заинтересованными лицами спор о праве, основанный на совершенном нотариальном действии, рассматривается судом или арбитражным судом в порядке искового производства.

Если все сложится не в Вашу пользу, и он получит наследство, Вы отследите момент начала права его собственности и подайте иск в суд на данную сумму с юридическими издержками, процентами, квитанциями об оплате и понесенных расходах, а так же просите обеспечительных мер за счет указанного Вами имущества.

Вообще тут все не сложно для юриста, но Вам самим будет тяжело, так как здесь пересекаются многие отрасли права. Обратитесь к адвокату.

Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Наталья, здравствуйте.

В соответствии со ст. 1155 Гражданского кодекса РФ:

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Нахождение в местах лишения свободы может быть признано уважительной причиной пропуска срока принятия наследства (хотя и не во всех случаях), поэтому риски того, что сын после освобождения заявит свои права на имущество матери существуют.

В этом случае возможно в судебном порядке пытаться признать его недостойным наследником.

В приговоре суда почему-то не отмечено, что из корыстных побуждений, просто из-за неприязненных отношений.

Это может стать препятствием для признания сына недостойным наследником. Но умышленный характер действий установлен?

квартиры изначально принадлежали ее брату (отцу убитой) и по человеческим законам она имеет на них право

По человеческим возможно, но с юридической точки зрения квартиры являются собственностью наследодателя (дочери брата). Поэтому к наследованию будут призываться именно ее наследники — в порядке очередности.

ГК РФ Статья 1144. Наследники третьей очереди

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

Ваша мама может унаследовать квартиры при условии, что не будет наследников предыдущих очередей.

Срок принятия наследства ею не пропущен, отказ нотариуса имеется, поэтому следующий шаг — обращение в суд. Уточните, какая причина отказа указана нотариусом?