Куда обращаться, чтобы подать на алименты, если муж уже платит другому ребенку?

Добрый день. У мужа есть ребенок от первого брака (12лет), алименты платит 25% от официального заработка. Могу ли я подать на алименты на своего ребенка (4года)? Тогда суд поделит по 1/6 каждому? Или может обязать платить по 25% каждому?

И куда обращаться чтобы подать на алименты?

, Надежда, г. Москва
Андрей Подолянко
Юрист, г. Москва

Добрый день Надежда,

Вы можете подать на алименты на своего ребенка в соответствии со ст. 81 СК РФ.

Алименты на одного ребенка установлены в размере ¼ заработка отца. Алименты на двух детей – 1/3. То есть получается каждому ребенку достается 1/6.

Получается, что на первого ребенка алименты = ¼, на второго = 1/6. Вместе, если сложить, получается 41,67%, вместо положенных законом 33,3%.

То есть отец уже закономерно может вести речь о нарушении своих прав.

Денег то в счет алиментов у него забирают больше, чем прописано в ст. 81 СК РФ.

Ему необходимо будет подать иск об уменьшении размера алиментов на первого ребенка в связи с рождением второго.

В основном большинстве случаев такие иски удовлетворяются. Суды (точнее – мировые судьи) снижают алименты на первого ребенка с ¼ до 1/6.

Если у Вас остались какие-либо вопросы буду рад ответить на них. Буду признателен если оставите положительный отзыв об ответе.

С уважением Андрей!