Как разрешить вопрос со спорным доменом, сходным по названию с известной торговой маркой?

Добрый день! Я имею домен pamperson.com, осуществляю деятельность по продаже товаров из Японии Кореи Китая бытовая химия косметика и подгузники. Недавно по электронной почте получила письмо от представителя Проктр энд Гэмбл, Студия Барберо(Турин) о том что я незаконно использую товарный знак PAMPERS в своем доменном имени, и порочу их репутацию продавая продукцию конкурентов. Они требуют немедленно прекратить использование домена и кроме того требуют безвозмездно передать их клиенту доменное имя, на простое удаление домена они не согласны и будут рассматривать это как неисполнение их условий. Кроме этого они требуют от меня секретный код от моего домена для того что бы самостоятельно осуществить процедуру смены администратора. Не знаю что мне и делать теперь. Деятельность сайта я приостановила конечно и несу убытки.

  • 2019-02-25 Cease and desist letter
    .pdf
, Светлана, г. Барнаул
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Светлана, во-первых, следует отметить, что использование доменного имени, сходного до степени смешения с товарным знаком действительно неправомерно. Особенно, если он используется для реализации товаров, в отношении которых товарный знак зарегистрирован. Именно это имеет место в Вашем случае.

Статья 1484. Исключительное право на товарный знак
1. Лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право использования товарного знака в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса любым не противоречащим закону способом (исключительное право на товарный знак), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на товарный знак.
2. Исключительное право на товарный знак может быть осуществлено для индивидуализации товаров, работ или услуг, в отношении которых товарный знак зарегистрирован, в частности путем размещения товарного знака:
1) на товарах, в том числе на этикетках, упаковках товаров, которые производятся, предлагаются к продаже, продаются, демонстрируются на выставках и ярмарках или иным образом вводятся в гражданский оборот на территории Российской Федерации, либо хранятся или перевозятся с этой целью, либо ввозятся на территорию Российской Федерации;
2) при выполнении работ, оказании услуг;
3) на документации, связанной с введением товаров в гражданский оборот;
4) в предложениях о продаже товаров, о выполнении работ, об оказании услуг, а также в объявлениях, на вывесках и в рекламе;
5) в сети «Интернет», в том числе в доменном имени и при других способах адресации.
3. Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.

Действительно правообладателем товарного знака «pampers» является Дзе Проктер энд Гэмбл Компани, Уан Проктер энд Гэмбл Плаза, Цинциннати, Огайо, Соединенные Штаты Америки (US).

На данный момент правообладатель направил Вам претензию, естественно это не означает, что Вы обязаны ее удовлетворить, тем более в полном объеме.

Сейчас имеет значение как Вы «приостановили деятельность сайта» — по идее по данному доменному имени не должен вообще открываться сайт.

Основное требование — прекратить использовать доменное имя — однозначно правомерно и обосновано, а вот требование предоставить доступ к администрированию домена, на мой взгляд, явный перебор. Вы сами можете отвязать от домена сайт, прекратить любое его использование или передать правообладателю, для этого не надо давать пароль доступа к учетной записи.

В целом практика по таким спорам сводится к тому, что суды запрещают владельцу домена его использовать любым способом, хотя есть случаи обвязывания передать домен правообладателю.

Вообще дело серьезное и вероятность подачи искового заявления в суд если Вы не удовлетворите их требования практически 100 %. В случае судебного разбирательства они скорее всего предъявят требование выплатить компенсацию в большом размере, кроме того Вы рискуете еще оплатить судебные издержки, которые по таким делам тоже очень не маленькие.

Поэтому Вам необходимо решить какой вариант будет наименее затратный, в принципе передача домена может быть для Вас самым не затратным. Наверное, проще зарегистрировать другой домен и развивать его, чем сначала выплатить компенсацию, а потом все равно начать использовать другой домен.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.