Куда жаловаться на манипуляции бывшей жены путем алиментов?

Здрпвствуйте.Мой муж платит бывшей жене алименты по 5000 р. В месяц,так как проживаем в деревне и работы постоянной нет.Детей он не видит уже 4 года( бывшая не дает). Ситуация развернулась такая: бывшая снова вышла замуж,родила и спустя время начала: по новому законодательству,если бывший муж мало уплачивает алименты,растет долг,она может лишить его родительских прав и посадить.Потом собрать справки и подать в опеку,чтоб ей платило государство( что естечтвенно будет больше ,чем 5000 р что платит муж). Вот она и начала собирать документы,пристав готовит документы в суд на уголовное дело.Поясню,последние 2 года муж передавал свекрови деньги и она сама платила через банк алименты.Сначала бывшую все устраивало но потом она заявлила,что муж 2 года ге платил алименты и собиоается подавать в суд,а те деньги что платила свекровь она за алименты не считает( подарили). Бывшая никогда не работала,ей нравится прикрываться деиьми и получать халявные деньги.Куда нам жаловаться на нее,органы опеки не в счет( обращались- бесполезно). Помогите пожалуйста!!!

, Татьяна, д. Костромино
Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте Татьяна! Вам необходимо посылать ей алименты через службу судебных приставов, либо при переводе денег ставить отметку, что это алиментные выплаты. Еще можете собрать квитанции о переводе ей денег и обратиться к приставам для перерасчета задолженности, обосновав, что это не подарки. Касательно привлечения по УК РФ. УК РФ Статья 157. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей. Привлечение по ней происходит после привлечения к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ, если после этого в течении 2 месяцев и более алименты продолжают не выплачиваться.