Оптимальный путь взыскания долгов в случае, если организация-кредитор планирует ликвидироваться

Организация-кредитор де-факто прекратила свою деятельность, операции не ведутся, на счетах 0 руб. Собираюсь ее ликвидировать. Но, у организации-кредитора есть кредиторская задолженность перед налоговой и дебиторская задолженность с одним контрагентом. Вопрос №1 Каков оптимальный путь взыскания задолженности с контрагента для того, чтобы погасить долги перед налоговой и затем ликвидироваться? Подавать на контрагента в суд, ждать решения, затем поступлений на счет, оплачивать свои долги, а затем ликвидироваться? Или лучше объявить себя банкротом и затем взыскивать долги для уплаты задолженности перед налоговой? Возможно, есть более оптимальный путь. Вопрос №2 Возможно ли взыскать с контрагента суммы штрафов и пеней от налоговой? Вопрос №3 Возможно ли взыскать с контрагента суммы расходов на юриста, при условии, что оплачивать будет физ.лицо - учредитель организации-кредитора Несколько вводных: -Досудебная претензия контрагенту уже написана, скоро подойдет срок, когда можно подавать в суд. -УК организации-кредитора превышает сумму задолженности. -Организация-должник в процессе реорганизации(но не похоже, что с целью ухода от долгов.Хотя, риск, конечно есть). Вторая публикация в «Вестник государственной регистрации» сделана 2 дня назад.

, Дмитрий Дмитрий, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Или лучше объявить себя банкротом и затем взыскивать долги для уплаты задолженности перед налоговой? Возможно, есть более оптимальный путь.
Вопрос №2
Возможно ли взыскать с контрагента суммы штрафов и пеней от налоговой?

Дмитрий

Дмитрий, добрый день! Если за счет дебиторской задолженности можно погасить обязательства перед бюджетом то лучше все таки так и сделать, банкротство это как минимум лишние расходы на оплату деятельности арбитражного управляющего (30 тыс. в месяц как минимум )

Вопрос №2
Возможно ли взыскать с контрагента суммы штрафов и пеней от налоговой?

Дмитрий

теоретически их можно заявить в рамках ст. 15 ГК РФ как убытки возникшие вследствие неисполнения им своих обязательств

№3
Возможно ли взыскать с контрагента суммы расходов на юриста, при условии, что оплачивать будет физ.лицо

Дмитрий

лучше внести данные денежные средства ЮЛ и уже потом производить оплату при условии что счета ЮЛ не блокированы, если внесение средств приведет к их списанию в пользу налоговой договор все равно надо заключать от лица ЮЛ указав на оплату третьим лицом (учредителем)

реорганизации(но не похоже, что с целью ухода от долгов.

Дмитрий

в случае реорганизации обязательства никуда не денутся а перейдут к созданному в результате реорганизации ЮЛ

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Вопрос №1
Каков оптимальный путь взыскания задолженности с контрагента для того, чтобы погасить долги перед налоговой и затем ликвидироваться?

Дмитрий

Здравствуйте.

Если ситуация такова, что у Вас стоит выбор о быстрейшей ликвидации с погашением долгов перед налоговой, возможно наилучшим вариантом будет достижение какого-то компромисса с контрагентом, снижающего размер задолженности, но ускоряющего ее погашение. Указанное может быть оформлено в виде соглашения об отступном (ст. 409 ГК РФ). На мой взгляд к этому варианту есть смысл подойти серьезно, поскольку потери времени и денег могут превысить Ваши ожидания, а достигнутая договоренность может свести к минимум временные потери и зафиксировать потери в деньгах.

Второй вариант — продать этот долг интересующимся, возможно дебиторам Вашего контрагента. Это также ускорит решение вопроса и может быть по цене более приемлемым.

Вопрос №2
Возможно ли взыскать с контрагента суммы штрафов и пеней от налоговой?

Дмитрий

Если удастся доказать, что эти убытки возникли по причине неисполнения контрагентом своих обязательств — вполне.

Вопрос №3
Возможно ли взыскать с контрагента суммы расходов на юриста, при условии, что оплачивать будет физ.лицо — учредитель организации-кредитора

Дмитрий

Я бы тоже не рекомендовал напрямую платить физлицу, поскольку с подтверждением расходов могут возникнуть сложности. Как вариант — договор займа с учредителем и указание на оплату не на Ваши реквизиты, а юристу напрямую от имени Общества.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Каков оптимальный путь взыскания задолженности с контрагента для того, чтобы погасить долги перед налоговой и затем ликвидироваться?

Если долги перед налоговой небольшой долг, я бы рекомендовал самому как учредителю его погасить и начать ликвидацию. А дебиторку с компании либо выкупить по цессии на себя, либо передать ее как учредителю после ликвидации.

Как верно указали коллеги, ждать взыскания дебиторки и потом погашать это невыгодно вам по времени.

Подавать на контрагента в суд, ждать решения, затем поступлений на счет, оплачивать свои долги, а затем ликвидироваться?

Вопрос времени. Налоговая может еще провести проверку и долги доначислить.

Или лучше объявить себя банкротом и затем взыскивать долги для уплаты задолженности перед налоговой?

Опять же все зависит от размера долга. Если больше 1 млн. руб. то есть смысл задуматься об этом и пойти по этому пути

Возможно ли взыскать с контрагента суммы штрафов и пеней от налоговой?

Очень сложно доказать причинно-следственную связь. По складывающейся практике нереально эти суммы вот так вот взыскать.

  Возможно ли взыскать с контрагента суммы расходов на юриста, при условии, что оплачивать будет физ.лицо — учредитель организации-кредитора

Оформить все договором займа и письмом от организации с просьбой оплатить эти расходы и все возможно. главное чтобы цена на юристов была среднерыночной. Наши суды любят эти суммы снижать в произвольном порядке.

Организация-должник в процессе реорганизации(но не похоже, что с целью ухода от долгов.Хотя, риск, конечно есть). Вторая публикация в «Вестник государственной регистрации» сделана 2 дня назад.

Надо смотреть по ИНН к кому они присоединяются, либо если это выдел из общества, то кто будет правопреемник. Риск того, что «сливают» компанию очень большой, я бы не был так уверенным, что долг просто так погасят.