Может ли бабушка прописать к себе внуков без родителей?

Добрый день.

Бабушка воспитывает 2 внучек, т.к. их мать наркоманка и только изредка приходит навестить детей. У бабушки есть доверенность на представление интересов внуков в различных организациях. Сейчас встал вопрос школы для старшей внучки: она должна в сентябре пойти в 1 класс. Вопрос в том, что внучки прописаны в одном районе, а бабушка с ними живет в другом, ребенка отказываются без прописки в этом районе брать в школу под окнами, куда уже ходит младшая дочь бабушки, т.е. получается тетя для внучек. В школе директор говорит, что если бы все трое были сестрами, то взяли бы, а так нет. Только если внучки будут тут прописаны.

Бабушка готова прописать внучек к себе, но не хочет прописывать к себе их мать. Возможно ли это сделать?

Через неделю у матери будет суд, по которому, как мы поняли, ее должны посадить за кражу (по прошлому суду назначили обязательные работы, на которые она так и не пошла, теперь замена наказания). Если мать внучек посадят, бабушка сможет прописать детей к себе?

Отца у детей нет.

, Полина, г. Санкт-Петербург
Алена Омурбекова
Юрист, г. Купино

Здравствуйте, Полина!

Поскольку такая мать не занимается воспитанием своих несовершеннолетних детей, то бабушке следует сообщить о такой ситуации органам опеки и попечительства, чтобы они владели ситуацией, а также они помогут обратиться в суд с иском о лишении такой матери родительских прав.  В дальнейшем дети смогут получить от государства свой жилье, как лица, оставшиеся без попечения родителей. да и бабушка, извините меня, не вечная, и не известно, что может стать с судьбой матери, ведущий такой образ жизни, болеющей такой серьезной зависимостью и с огромной вероятностью того, что ей заменят наказание и она отправится в места лишения свободы.  Поскольку бабушка фактически занимается воспитанием детей, то ей также можно оформить опеку над детьми, тогда она будет получать ежемесячное пособие на содержание детей. Как раз-таки, если мать лишат родительских прав и опеку над детьми оформит на себя бабушка, то она, как законный представитель детей. сможет также и прописать детей к себе. Всего Вам доброго!

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина
 2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.
Полина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Все это мы знаем, в опеку ходили, там сказали, что лишить прав мать сейчас очень сложно.
Сейчас вопрос со школой ребенка, нужно оформлять ребенка в школу срочно, т.к. в ближайший месяц будут укомплектованы классы. Даже если можно мать лишить родительских прав, то это за несколько дней не делается. Поэтому нужно прописать быстро ребенка к бабушке, чтоб получить место в школе. Вопрос сейчас именно в этом, а не в лишении родительских прав со всеми вытекающими.

Детей до 14 лет без мамы, папы или законного представителя прописать на другой жилплощади невозможно. Бабушка может вписать к себе внуков без родителей, только если она является их опекуном. Поэтому я Вам выше и расписала необходимость лишения матери родительских прав и признания в установленном законом порядке бабушку опекуном. В остальных случаях такая регистрация незаконна. После 14 лет подросток может уже сам прописаться на жилплощадь к родственникам, присутствие и совместное проживание отца или матери не обязательны. Всего доброго!