Как разобраться с коллекторами, если кредит был выплачен в 2010 году?

Здравствуйте! Мне стали названивать первое коллекторское бюро, говорят что у меня задолженность перед ОТП банком. Брала в кредит в 2010г. телефон. Всё было выплоченно. почему спустя 9 лет мне приписывают этот долг?Как разобраться с этими коллекторами? платить я ни чего не собираюсь.

, Лиля, г. Красноярск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

почему спустя 9 лет мне приписывают этот долг?

Лиля

надо смотреть документы. График об оплате и платежи. Если

Брала в кредит в 2010г. телефон.

Лиля

то скорее всего сроки исковой давности уже все давно вышли. Ст. 200 ГК РФ

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
Как разобраться с этими коллекторами? платить я ни чего не собираюсь.

Лиля

отправляйте их в суде, пусть там доказывают задолженность. Пусть сначала покажут документы об уступке. Ст. 385 ГК РФ

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

Если там действительно все сроки исковой давности вышли — заявите об этом в суде.