Я работаю в общеобразовательной школе с августа 2014 в должности заместитель директора по учебно информационной работе

Добрый день. Я работаю в общеобразовательной школе с августа 2014 в должности заместитель директора по учебно информационной работе. В феврале 2019 года года в нашей школе была проверка финансово - кадровая. В результате было предписано снять с меня льготу по выслуге лет как пед работника. Так как должность не соответствует перечню, имеющих право на получение такой льготы,как не имеющая отношение к образованию и воспитанию детей. До выхода на пенсию "по выслуге лет" мне оставалось пол года. Как мне быть?

, Светланп, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Светлана.

Вы вправе оспорить решение в суде, если Ваша деятельность по занимаемой Вами должности в соответствии с Трудовым договором и должностными инструкциями связана с образовательным (воспитательным) процессом.

Исходя из должности, связана.

Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

(утв. постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781)

Наименование должностей

1. Директор (начальник, заведующий);

заместитель директора (начальника, заведующего), деятельность которого связана с образовательным (воспитательным) процессом;

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/185191/8d271a9f7b8e08b4b14ab0705db43b7c/#ixzz5jXI1t4tB

С уважением!  Г.А.  Кураев

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана.

заместитель директора по учебно информационной работе.

 проверка финансово — кадровая. В результате было предписано снять с меня льготу по выслуге лет как пед работника. Так как должность не соответствует перечню, имеющих право на получение такой льготы

Для начала необходимо выяснить порядок предоставления этой льготы, имеется в виду что доплата за выслугу лет насколько я понимаю, это вы указали как — льгота. если нет уточните.

Так согласно

Единые рекомендации по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2018 год

УТВЕРЖДЕНЫ

решением Российской трехсторонней

комиссии по регулированию

социально-трудовых отношений

от 22 декабря 2017 года, протокол N 11

IX. Особенности формирования систем оплаты труда работников сферы образования

Не допускать снижения уровня заработной платы работников образовательных учреждений, в том числе педагогических работников, достигнутого в 2017 году и определяемого на основе статистических данных Федеральной службы государственной статистики.

http://docs.cntd.ru/document/5...

Также согласно Письму Министерства образования и науки РФ

от 29 декабря 2017 года N ВП-1992/02

О методических рекомендациях

Приложение. Методические рекомендации по формированию системы оплаты труда работников общеобразовательных организаций

Условия оплаты труда, определенные трудовым договором, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, локальными нормативными актами.

http://docs.cntd.ru/document/5...

Выплаты за стаж непрерывной работы выслугу летотносятся к стимулирующим выплатам, согласно

Приказу Минздравсоцразвития РФ

от 29 декабря 2007 года N 818

Об утверждении Перечня видов выплат стимулирующего характера в федеральных бюджетных, автономных, казенных учреждениях и разъяснения о порядке установления выплат стимулирующего характера в этих учреждениях

Приложение 1. Перечень видов выплат стимулирующего характера в федеральных бюджетных, автономных, казенных учреждениях

3. Выплаты за стаж непрерывной работы, выслугу лет.

Приложение 2. Разъяснение о порядке установления выплат стимулирующего характера в федеральных бюджетных, автономных, казенных учреждениях

1. Выплаты стимулирующего характера, размеры и условия их осуществления устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с Перечнем видов выплат стимулирующего характера в федеральных бюджетных, автономных, казенных учреждениях согласно приложению N 1 в пределах фонда оплаты труда

http://docs.cntd.ru/document/9...

Что из всего перечисленного мной в первом ответе следует. да действительно доплата за выслугу лет педагогической деятельности осуществляется работникам которые выполняют непосредственно педагогическую работу и нагрузку соответственно.

Но. при этом законодательство не запрещает производить доплату за педагогический стаж если таковой имеется и тем лицам, которые его имеют но в настоящее время выполняют иные трудовые функции непосредственно с педагогической работой не связанные, к таковым могут относится в том числе и заместитель директора по учебно информационной работе.

Т.е. если трудовым договором, локальным актом организации — положением об оплате труда, а также коллективным договором право на такую доплату заместителю установлено, оно носит законный характер, ухудшить положение этого работника никто в таком случае не вправе, любые локальные акты — приказы согласно которым его лишают такой доплаты, являются ухудшающими его положения и не подлежащими применению.

Статья 8 Трудового кодекса РФ:

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с … коллективным договором, соглашениями, … не подлежат применению.

В таких случаях применяются… коллективный договор, соглашения.

Если ситуация отвечает указанным условиям, Вы не согласны с принятым решением, то можете обратиться с заявлением в трудовую инспекцию дял проведения соответствующей проверки по указанным обстоятельствам в отношении Вашего работодателя.

Внеплановая проверка будет проведена в рамках

Приказа Минтруда и соцзащиты РФ

от 30 октября 2012 года N 354н

Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной службой по труду и занятости государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

Административная процедура организации и проведения внеплановых проверок соблюдения работодателями обязательных требований

поступление в Роструд или его территориальный орган:

обращения или заявления работника о нарушении работодателем его трудовых прав;

http://docs.cntd.ru/document/9...

До выхода на пенсию «по выслуге лет» мне оставалось пол года.

Следует отличать порядок получения доплаты того или иного вида о чем я указал выше в своих предыдущих ответах, и порядок признания права на досрочную пенсию для педагогических работников.

Вот что касается пенсии, то здесь Пенсионный фонд РФ будет уже руководствоваться совсем иным законодательством и учитывать именно периоды работы в тех должностях, которые являются педагогическими, а это значит что нынешняя должность не будет учитываться для признания права на досрочное пенсионное обеспечение если нет доказательств ее связи с учебным процессом.

Т.е. подсчета именно педагогического стажа необходимо подтвердить занятость в учебном процессе, а для этого лучше всего  параллельно осуществлять педагогическую работу, что возможно на условиях совмещения, это может стать выходом из ситуации.

Пример решения суда по пенсии по ссылке:http://www.gcourts.ru/case/107...

Дополнительная информация по работе по ссылке:https://www.garant.ru/consult/...