Есть ли смысл платить эту сумму, и не потребует ли банк с меня в дальнейшем

Брала кредиты в нескольких банках в течение 2013-2014 гг..исправно платила без просрочек. Затем была смена места работы, смена фамилии в браке, декрет и ребёнок-инвалид...с 2015 г кредиты не плачу...часть банков подали в суд и на сайте ФССП висят исполнительные листы (на старую девичью фамилию), а сейчас один банк, не успевший видимо подать в суд, предлагает спец.условие оплатить 30000 р и закрыть долг....как поступить? Есть ли смысл платить эту сумму, и не потребует ли банк с меня в дальнейшем

  • image
    .jpg
, анастасия, г. Ростов-на-Дону
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Анастасия! Согласно ст. 196 ГК РФ

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Если с момента даты, обозначенной для полной выплаты кредита прошло более 3 лет,  и при этом Вы не совершали никаких признательных действий по признаию долга, то Вы вправе сослаться на срок исковой давности как и при общении с сотрудниками банка, так и в суде.

Такие же правила применяются и при взысканных с Вас по девичьей фамилии долгах. Узнайте в ФССП, на основании каких решений судов произошло взыскание, и если на момент обращения кредитных организаций в суд прошло более трех лет, то Вы вправе обратиться в суд и к мировому судье с заявлением об отмене заочного решения на основании ст. 236, 237 ГК РФ или отмене судебного приказа на основании ст. 129 ГПК РФ.

Подготовку документов в суд Вы можете заказать при обращении в чат к любому юристу, в том числе, и ко мне, либо в разделе «Документы».

Из фото предложения следует, что договор был заключен в 2013 году, однако письмо не содержит сведений срока возврата кредита (последнего платежа по нему), поэтому сказать однозначно, пропущен ли в данном случае срок исковой давности не представляется возможным. Сообщите, на какой срок Вы брали кредит, и когда должен был быть последний платеж.