Как продать свою долю квартиры при разводе, если судом разделена квартира пополам?

При разводе трехкомнатную квартиру разделили пополам между мужем и женой. Жена с дочерью проживают в этой квартире, а проживание с ней в одной квартире не возможно и живу у родственников, больше своего жилья нет, кроме этой квартиры. Жена наотрез отказывается продавать квартиру и выкупать мою часть не хочет. Как мне быть? Могу ли я свою часть продать другому человеку и как, с чего начать?

, Али, г. Ставрополь
Софья Поздина
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

В такой ситуации нужно исходить из того, что участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом, соблюдая при возмездном отчуждении (в частности, при продаже) правила ст. 250 Гражданского кодекса РФ.

Согласно этой статье при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.

Обратите внимание: продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимость в течение месяца со дня извещения, то продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Также ст. 250 ГК РФ предусматривает, что при продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Таким образом, прежде чем распорядиться своей долей в квартире, вы  обязаны в письменной форме известить бывшую супругу о своем намерении, и только после вашего отказа либо при отсутствии ответа в течение одного месяца он вправе продать свою долю в квартире.

если вам помог ответ, ставьте+