Правомерно ли нас хотят лишить премии в размере 70%?

Добрый день, я работаю без выходных, в воскресенье не вышел на работу так как заболела спина, и я решил подлечить её дома. Меня хотят лешить премии на 70%, у меня двое детей как быть подскажите пржалуйста

, Алексей, г. Зарайск
Алена Омурбекова
Юрист, г. Купино

Здравствуйте, Алексей!

Если Вы хотели отсутствовать на рабочем месте в связи с болезнью спины или по другим причинам. то для того, чтобы Ваш «отгул» считался законным, необходимо было либо оформить больничный лист, либо взять отпуск в количестве 1 день (либо больше на ваше усмотрение) без сохранения заработной платы, написав об этом соответствующее письменное заявление работодателю. Но, если работодатель вас не отпустил отсутствовать на рабочем месте, то он вправе применить к Вам дисциплинарное взыскание либо вообще уволить за прогул.  Но, видимо, работодатель не стал вас увольнять, а применил к вам лишь дисциплинарное взыскание в виде лишения премии. Дисциплинарное взыскание накладывается на 1 год, но может быть снято досрочно по письменному ходатайству самого работника или на усмотрение работодателя. Впредь, если захотите отсутствовать на своем рабочем месте, необходимо либо писать заявление об отпуске без сохранения заработной платы либо оформлять больничный лист, либо. если у вас имеются выходные дни( которые у вас образовались за счет работы в выходные и праздничные дни и которые не компенсировались Вам двойной оплатой), по письменному заявлению Вы также обязаны работодателя просить Вас предоставить Вам выходной день внеурочно, за счет отработанных выходных и праздничных дней. Иначе. в табеле учета рабочего времени будет стоять очередной прогул, а это уже при наличии уже имеющегося дисциплинарного взыскания будет являться основанием для увольнения.

Статья 81 Трудового кодекса РФ Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

 а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);