Обязан ли ВУЗ заключать договор с мед. Организацией на проведение профилактических медосмотров и диспансеризации студентов?

Статья 41 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ "Об образовании в РФ" гласит, что организация здоровья обучающихся включает в себя в т.ч. прохождение обучающимися в соответствии с законодательством РФ мед. осмотров и диспансеризации. Согласно п.5 приказа Минздрава РФ от 06.12.12 №1011 "Об утверждении порядка проведения профилактического медосмотра", п. 7 Приказа Минздрава РФ от 26.10.2017 г. № 869н “Об утверждении порядка проведения диспансеризации определенных групп взрослого населения” гражданин проходит проф. медосмотр и диспансеризацию в мед. организации, в которой он получает первичную медико-санитарную помощь (т.е. по полису ОМС). Означает ли это, что ВУЗ, в составе которого нет лицензированного медицинского центра, должен направлять студентов для прохождения вышеуказанных осмотров в мед. учреждение, где они прикреплены по полису ОМС. Или должен заключать договор с мед. организацией на проведение осмотров студентов платно (т.к. прикрепить всех по полису в одно мед. учреждение невозможно) за счет средств Университета?

, Евгения, г. Владивосток
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгения.

Все основные обязанности учебного заведения указаны в федеральном законодательстве.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ

 «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 41. Охрана здоровья обучающихся

1. Охрана здоровья обучающихся включает в себя:
6) прохождение обучающимися в соответствии с законодательством Российской Федерации медицинских осмотров, в том числе профилактических медицинских осмотров, в связи с занятиями физической культурой и спортом, и диспансеризации;

Поэтому такая обязанность имеется.

Также дополнительные остальные обязанности могут быть установлены только локальным актом самого учреждения принятого им и утвержденного, а также в рамках соответствующего договора к примеру если речь идет о платных образовательных услугах, договора о платном обучении соответственно.

Означает ли это, что ВУЗ, в составе которого нет лицензированного медицинского центра, должен направлять студентов для прохождения вышеуказанных осмотров в мед. учреждение, где они прикреплены по полису ОМС.

 ВУЗ может направить в рамках  локального акта учебного заведения может быть предусмотрена возможность прохождения медицинского осмотра учащимся по месту прикрепления т.е. в своей медицинской организации, прямых запретов на это нет. т.е. учащийся проходит медосмотр и соответствующую справку или заключение предоставляет в ВУЗ.

Или должен заключать договор с мед. организацией на проведение осмотров студентов платно (т.к. прикрепить всех по полису в одно мед. учреждение невозможно) за счет средств Университета?

ВУЗ также может и  организовать самостоятельно прохождение медицинского осмотра, путем заключения соответствующего договора с медицинской организацией, где все одновременно учащиеся проходят медицинский осмотр.

Т.е. какой-либо категоричности в  отношении организации этого процесса  нет, возможен как первый так и второй вариант, главная цель чтобы учащийся прошел медицинский осмотр или диспансеризацию.

А значит необходимо обратиться в первую очередь к внутренним положениям учебного заведения, его локальным актам.

Если речь о платных образовательных услугах и к содержанию договора в том числе.

Постановление Правительства РФ от 15 августа 2013 г. N 706 «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг»

https://base.garant.ru/7043646...

Евгения
Клиент, г. Владивосток
Большое спасибо!