Как быть, если мы незаконно заняли чужую квартиру?

Я заняла квартиру, домовладелец умер, не оставил наследников, отдал документы другу. Друг отдал все нам с мужем и ключи от квартиры, мы пока живем, платим коммунальные услуги, без прописки. Когда нас начнут выселять? и будет это законным, ведь наследников нет

Сейчас нам сказали, что будет по этой квартире суд, если победят в суде коммунальные органы то нас может и не станут выселять а если еще кто то не запомнила кто, то квартира перейдет очереднику. И нас выселят, вопрос, можем ли мы как то повлиять на ситуацию и что для этого нужно? спасибо

, Валентина, г. Благовещенск
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемая Валентина!

Имущество, про которое говорите Вы должно отойти в собственнгость муниципального образования.

ГК РФ Статья 1151. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.
2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:
жилое помещение;