Кто имеет право на данное жилье и каковы последствия?

Подскажите пожалуйста. Есть квартира, в ней прописана жена дедушки и внучка. Квартира не приватизированная. Жена деда когда умрет, кто то из её родственников имеет право подать на долю в квартире? И так же кто то из её же родственников имеет право прописаться в этой квартире? Без согласия внучки.

, Анна, г. Якутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Есть квартира, в ней прописана жена дедушки и внучка. Квартира не приватизированная. Жена деда когда умрет, кто то из её родственников имеет право подать на долю в квартире? И так же кто то из её же родственников имеет право прописаться в этой квартире? Без согласия внучки

Анна

Добрый день!

Поскольку квартира не приватизированная то речи о наследовании не идёт и право проживать в квартире и участвовать в приватизации имеют все лица, зарегистрированные в квартире. Зарегистрироваться в этой квартире возможно только с согласие лиц, зарегистрированных в  квартире.