Прогул как основание для увольнения, если сотрудник предупредил об отсутствии

Могут уволить работника за прогул,если он по телефону предупредил своего непосредственного начальника (а не директора учреждения) о том,что он находится в другом городе и не может выйти на работу по семейным обстоятельствам?Есть в данном случае законное основание для увольнения?

, Елена, г. Краснодар
Рамазан Бердигалиев
Адвокат, г. Москва

Елена, здравствуйте.

Любая уважительная причина отсутствия работника на рабочем месте должна быть: а) действительно уважительной (простите за тафтологию); б) подтверждена документально.

Сейчас Вы должны оформить акт об отстутствии на рабочем месте и запросить у работника объяснительную в письменном виде.

Елена
Клиент, г. Краснодар
Спасибо за ответ, но самое важное, его могут уволить, если он предупредил заранее или это зависит от причины отсутствия, от того, что он напишет в об'яснительной?, просто другой начальник (в нвстоящий момент И.О.директора)пошёл на принцип", Я тебя выгоню! ты мне лично не позвонил!«Имеет он на это право?