Как законно можно оформить раздел имущества?

Здравствуйте, очень переживаю. Подала вчера на развод. С мужем год уже не живём вместе,потому что при ребенке унижал,оскорблял,угрожал жизни и здоровью. Дочка 4г со мной у родителей. Муж живёт один в трешке. Трёшка куплена в браке. Вложены его приватизированная в браке квартира 5,5млн и скопленные общие 3млн. Деньги с продажи квартиры должны были лежать в ячейке,но решили хранить дома,ячейка снималась для отвода глаз. Новая квартира куплена через месяц.

1) На что мы с дочкой можем претендовать? Он грозит,что в будущем устроится на копеечную з/п,чтобы алиментов мизер платить,и новую квартиру запишет на сестру,чтобы дочке не досталась.

2)Шансов больше при разделе в браке или без разницы? На половину не претендую,хотела бы 5,5 ему,1,5 мои мне и дочке 1,5,как компенсацию за поломанные жизни... Очень переживаю,может при делении в браке шанс выше и лучше пока заявление забрать?

3) И про алименты,как можно добиться прожиточного минимума? Чеков на 32тыс в месяц не наберу,но дочке рекомендуется носить ортообувь, бассейн и море, а море на 3нед уже около 100. Помогите, пожалуйста. Я скромная и тихая,суд вообще пугает, отстаивать права и врать не смогу.

4) В заявлении была фраза,что споров о разделе нет и согласие на содержание ребенка достигнуто. Сказали,так надо,т.к. о разделе и алиментах другие заседания будут. Это так? Ни на что не влияет эта фраза?

, Елена, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если квартира куплена в браке, она является общей, ее можно разделить. При этом мужу придется доказывать, что на ее покупку потрачены деньги от продаже его добрачной квартиры, что сделать будет весьма непросто.

Угроза устроиться на копеечную зарплату не очень действенная, для таких случаев есть ст. 83 СК РФ — взыскание алиментов в твердой денежной сумме. Также по ст. 86 СК РФ есть возможность взыскания дополнительных расходов на содержание ребенка при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств).

В заявлении была фраза, что споров о разделе нет и согласие на содержание ребенка достигнуто. Сказали, так надо, т.к. о разделе и алиментах другие заседания будут. Это так? Ни на что не влияет эта фраза?

Суд рассматривает исковое заявление в пределах заявленных требований. Требования о разделе имущества и содержании ребенка, месте жительства и порядке общения ребенка вы можете заявить отдельно.

Я бы советовал вам подать в тот же суд заявление о выдаче вам судебного приказа о взыскании алиментов или заявление об уточнении исковых требований, добавить пункт о взыскании алиментов на ребенка — ведь договориться об этом, как я понимаю, не удастся?.. Если у отца ребенка есть постоянный заработок, алименты будут взысканы в размере 1/4 дохода.

Если вы чувствуете себя неуверенно в суде, лучше обратиться к юристу или адвокату, нанять представителя. Но в процессе о расторжении брака и взыскании алиментов ошибиться сложно. А вот по отношению спора о разделе имущества — лучше не рисковать.

Пока просто добавьте требование об алиментах — они взыскиваются с момента обращения в суд. И нужно готовить иск о разделе имущества. Его можно подать позже. Кроме квартиры иного имущества нет? Предприятия, счета, автомобиль? Состав общего имущества в основном определяется по правилам п.2 ст. 34 СК Рф.

С уважением, Андрей Козырев

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо, другого имущества нет. Но деление в браке или после развода проходит с одинаковыми шансами? Или всё-таки при распаде семьи больше можно давить на интересы ребенка, чем после распада, когда семьи уже нет?
Хотела бы прожиточный минимум, но у него официально 20тыс з/п, и сказали, для назначения нужны чеки, что не меньше 32 трачу, чтобы ему 16 могли присудить. Как ещё можно действовать в этом направлении? У знакомой неработающему мужу присудили прожиточный минимум, и на заседании она не была.

Раздел в браке и после расторжения происходит одинаково. Более того, если подать иск о расторжении брака и разделе имущества, требования о разделе могут выделить в отдельное производство.

Если зарплата 20.000, действительно нужно просить взыскать алименты в твердой денежной сумме. Тогда нужно подтверждать свой доход, расходы на ребенка, ссылаться на размер прожиточного минимума. По расходам необязательно подтверждать 32.000, чтобы взыскали 16.000 — равная обязанность по содержанию ребенка не означает равных расходов на него, по повседневным бытовым расходам отчитаться невозможно — на питание, проезд, оплату коммунальных услуг и т.д.