Какой основной ОКВЭД выбрать ИП для продажи собственного ПО через агентские договора?

Какие код ОКВЭД выбрать основным при реализации лицензий на собственное ПО по агентским договорам? Подскажите, пожалуйста, регистрируем ИП, УСН-доходы, будем продавать программное обеспечение собственной разработки. Будем передавать неисключительное право на установку и использование ПО, но работать будем не непосредственно с конечным потребителем, а планируем заключать агентские договора с дилерами, которые уже будут реализовывать ПО в розницу. Вопрос: какой ОКВЭД выбрать основным? Вроде как получается, что доход приносит не собственно разработка ПО, а продажа через дилеров? Какой это вид деятельности?

, Наталья,
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Уважаемая Наталья, здравствуйте!
 Основной код ОКВЭД у Вас будет  62.01 Разработка компьютерного программного обеспечения

Эта группировка включает:

  — разработку, модернизацию, тестирование и поддержку программного обеспечения

  — разработку структуры и содержания и/или написание компьютерной программы, необходимой для создания и реализации поставленной задачи, в том числе: системного программного обеспечения (в том числе обновления и исправления), приложений программного обеспечения (в том числе обновления и исправления), баз данных, web-страниц;

  — настройку программного обеспечения, т.е. внесение изменений и настройку существующего приложения таким образом, чтобы оно функционировало в рамках информационной системы заказчика

А также Вам подходят:

62.09 Деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий, прочая
Эта группировка включает:
— прочие информационные технологии, связанные с работой на компьютере, не включенные в другие группировки, в том числе: предоставление услуг по восстановлению компьютера после сбоя, установку (настройку) персональных компьютеров, установку программного обеспечения
46.51 Торговля оптовая компьютерами, периферийными устройствами к компьютерам и программным обеспечением
Эта группировка включает:
— оптовую торговлю компьютерами и компьютерным периферийным оборудованием;
— оптовую торговлю программным обеспечением
47.41 Торговля розничная компьютерами, периферийными устройствами к ним и программным обеспечением в специализированных магазинах
Эта группировка включает:
— розничную торговлю компьютерами;
— розничную торговлю компьютерным периферийным оборудованием;
— розничную торговлю консолями для видеоигр;
— розничную торговлю неперсонализированным программным обеспечением, включая видеоигры;
— розничную торговлю офисными машинами и оборудованием

С уважением, Артемьев Роман
 P.S. При возникновении других вопросов или необходимости в подготовке документов — обращайтесь  в чат к юристу.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Вопрос: какой ОКВЭД выбрать основным? Вроде как получается, что доход приносит не собственно разработка ПО, а продажа через дилеров? Какой это вид деятельности?

Наталья

совершенно не важно какой код будет основным — а какие дополнительными- это для вас ничего не меняет. Коды оквэд никак деятельность не ограничивают.

по оквэд 2014 подойдут

62.01
Разработка компьютерного программного обеспечения
Эта группировка включает:
— разработку, модернизацию, тестирование и поддержку программного обеспечения
Эта группировка включает:
— разработку структуры и содержания и/или написание компьютерной программы, необходимой для создания и реализации поставленной задачи, в том числе: системного программного обеспечения (в том числе обновления и исправления), приложений программного обеспечения (в том числе обновления и исправления), баз данных, web-страниц;
— настройку программного обеспечения, т.е. внесение изменений и настройку существующего приложения таким образом, чтобы оно функционировало в рамках информационной системы заказчика
Эта группировка не включает:
— издание пакетов с программным обеспечением, см. 58.29;
— перевод или адаптацию программного обеспечения общего пользования для конкретного рынка за собственный счет, см. 58.29;
— планирование и проектирование компьютерных систем, которые объединяют компьютерное оборудование, программное обеспечение и технологии передачи данных, даже при условии предоставления программного обеспечения в качестве его неотъемлемой части, см. 62.02
62.09
Деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий, прочая
Эта группировка включает:
— прочие информационные технологии, связанные с работой на компьютере, не включенные в другие группировки, в том числе: предоставление услуг по восстановлению компьютера после сбоя, установку (настройку) персональных компьютеров, установку программного обеспечения
Эта группировка не включает:
— установку специализированных цифровых и аналоговых компьютеров, см. 33.20;
— разработку компьютерного программного обеспечения, см. 62.01;
— консультирование в области компьютерных систем, см. 62.02;
— управление компьютерными техническими средствами, см. 62.03;
— обработку данных и хостинг, см. 63.11

и по торговле можно

47.91
Торговля розничная по почте или по информационно-коммуникационной сети Интернет
Эта группировка включает:
— розничную торговлю, путем заказа товаров по почте или через информационно-коммуникационную сеть Интернет, т.е. такую торговую деятельность, когда покупатель делает выбор товара по рекламным объявлениям, каталогам, информации на интернет-страницах, по образцам или любым другим видам рекламы и осуществляет свой заказ по почте, телефону или через информационно-коммуникационную сеть Интернет (обычно с помощью специальных средств, предоставляемых на интернет-странице)
Приобретаемая продукция может быть напрямую загружена из информационно-коммуникационной сети Интернет либо непосредственно доставлена покупателю
Эта группировка включает:
— розничную торговлю широким набором товаров путем заказа по почте;
— розничную торговлю широким набором товаров путем заказа через информационно-коммуникационную сеть Интернет
Эта группировка также включает:
— прямые продажи товаров по телевидению, радио и телефону;
— предоставление услуг Интернет-аукционов
а планируем заключать агентские договора с дилерами, которые уже будут реализовывать ПО в розницу.

Наталья

но это не значит что нельзя добавить коды по торговле- вдруг вам потом напрямую придется какой то договор заключить- тем более агентская схема часто предполагает заключение договора не от имени агента, а от имени принципала- то есть вас — поэтому в этой ситуации торговлю осуществите именно вы- а агент лишь искал для вас покупателя и все.

еще можно добавить

47.91.2
Торговля розничная, осуществляемая непосредственно при помощи информационно-коммуникационной сети Интернет

так же может подойти

63.11
Деятельность по обработке данных, предоставление услуг по размещению информации и связанная с этим деятельность
Эта группировка включает:
— создание инфраструктуры для хостинга;
— услуги в области обработки данных и деятельность, связанную с обработкой данных;
— проведение специальных действий, таких как: web-хостинг, услуги потоковой передачи данных; — интерактивное предоставление программного обеспечения (предоставление прикладного хостинга, предоставление прикладных программ);
— услуг приложений;
— общее предоставление распределенных по времени технических компьютерных средств заказчикам;
— обработку данных: полную обработку данных, предоставленных заказчиком;
— создание специальных отчетов на основании данных, предоставленных заказчиком;
— предоставление услуг по вводу данных
Эта группировка не включает:
— деятельность, в которой пользователь использует компьютеры только в качестве инструмента, она должна быть отнесена к группировке в соответствии с характером оказываемых услуг

лицензионный договор- как вариант в нем не исключительная лицензия это и есть предоставление программ в пользование

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Наталья, поскольку Вы являетесь разработчиком ПО, то считаю основным ОКВЭД необходимо поставить

58.29

Издание прочих программных продуктов
Эта группировка включает:
— издание готовых программных продуктов (программных продуктов общего пользования), включая перевод или адаптацию программных продуктов общего пользования для конкретного рынка за собственный счет: операционные системы, приложения для бизнеса и прочие приложения.

Для реализации: 47.41 и 63.11 как указали коллеги.

С уважением, Евгений.