Процедура установления отцовства в отношении рожденного ребенка

Здравствуйте, расстались с девушкой ещё до рождения дочери. После рождения мать идти на контакт отказалась. Дочь показывать всячески отказывается, на меня записать тоже категорически отказалась, я даже не знаю как точно назвали. Отказываться от дочери я не хочу и не могу , хочу принимать участие в ее жизни, готов целиком и полностью ее( дочь) содержать. С чего мне начать, если мать против мирного соглашения.

, Артем, г. Брянск
Андрей Бабич
Юрист, г. Саратов

Артем! В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Вам нужно подать иск в районный суд об установлении отцовства. Будьте готовы, что мать будет уклоняться от экспертизы и нужно представить и иные доказательства своего отцовства — встречи с период зачатия, письма, обращение в роддом, фото и тп.

Сергей Струговец
Юрист, г. Брянск

Добрый день, Артем!

В соответствии с п. 3 ст. 48 Семейного Кодекса РФ отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав — по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия — по решению суда.

Из этого следует, что Вам необходимо подать исковое заявление в суд об установлении отцовства. К иску приложить все возможные доказательства, четко выстроить позицию и донести её до суда.

С уважением!