Что делать, если получил судебную задолженность по отмененному судебному приказу?

Добрый день.

19.12.2018 получил судебный приказ на взыскание с меня в пользу жилищного кооператива долга с размером которого я не согласен. Направил в суд претензию в 10 дневный срок. Получил письмо из суда об отмене судебного приказа. Вижу, что дело передано в архив 10.01.2019 (http://154.sam.msudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&op=cs&case_id=84995154&delo_id=1540005).

Получил судебную задолженность от 11.02.2019 (вижу на госуслугах) по отменённому судебному приказу.

Что мне делать в этом случае?

, Александр Наумов, г. Самара
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Александр! Вы вправе обратиться к мировому судье (возможно по электронной почте, указанной на сайте) с заявлением о том, что приказ отменен, однако исполнительное производство не прекращено, в связи с чем Вы просите проверит отправку определения мирового судьи об отмене судебного приказа в ФССП и сообщить Вам сведения о дате и способе направления.

Возможно, сработал пресловутый «человеческий фактор» и работники судебного участка своевременно не направили это определение в ФССП (срок — 3 дня).

Если определение об отмене судебного приказа было направлено и получено своевременно, то Вы вправе обратиться к судебному приставу-исполнителю (возможно в электронном виде на сайт подразделения ФССП) с заявлением о прекращении исполнительного производства и удалении сведений из базы ФССП.

Если ФСПП не отреагирует на Ваше заявление в течение 3-дней, то Вы вправе обжаловать действия судебного пристава исполнителя прокурору района, осуществляющему надзор за деятельностью ФССП либо обжаловать бездействие пристава-исполнителя в суд в порядке главы 22 КАС РФ. Так, в соответствии с положениями ст. 218 КАС

1. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее — орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Александр, добрый день, по ссылке которую Вы приложили дело об административном правонарушении, можно ссылку корректней?

Относительно задолженности, если есть на гос услугах, значит скорее всего уже возбуждено исполнительное производство, Вам необходимо выяснить судебного пристава который ведет ваше дело и обратится к нему с заявлением об отмене ИП.

Согласно п. 2 ст. 43 ФЗ «Об ИП»:

2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:
1) принятия судом акта о прекращении исполнения выданного им исполнительного документа;
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Александр, добрый день.

Я правильно понял, что по данному судебному приказу есть исполнительное производство?

Тогда нужно обратиться к судебному приставу с постановлением об отмене данного приказа. И с требованием о прекращении исполнительного производства.

Если дело будет по каким то причинам затягиваться, то обратитесь с жалобой на имя старшего судебного пристава.

Федеральный закон  «Об исполнительном производстве»Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

Хотя считаю, что проблем не должно возникнуть и ИП отменят при первом же Вашем обращении.

Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

Я считаю, что Вам необходимо для начала взять свое заверенное определение об отмене судебного приказа, написать на имя СПИ, возбудившего исполнительное производства, заявление о прекращении исполнительного производства по основаниям, установленным ст. 43 ФЗ Об исполнительном производстве, и соответственно обратиться с этим заявлением и проложенным определением (его копией) к вашему СПИ.

Такой порядок предусмотрен ст. 45 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

4. Приостановление и прекращение исполнительного производства производятся судебным приставом-исполнителем при возникновении оснований, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Стороны исполнительного производства вправе обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением о приостановлении или прекращении исполнительного производства. Заявление о приостановлении или прекращении исполнительного производства передается судебному приставу-исполнителю не позднее дня, следующего за днем его поступления в подразделение судебных приставов. Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему указанного заявления либо документа, подтверждающего возникновение основания для приостановления или прекращения исполнительного производства, или совершения судебным приставом-исполнителем исполнительного действия, которое в соответствии с настоящим Федеральным законом является основанием для приостановления исполнительного производства, выносит постановление о приостановлении или прекращении исполнительного производства либо об отказе в удовлетворении заявления. Постановление утверждается старшим судебным приставом или его заместителем.

И в том, случае, если уж после таких действий не прекратят производство, то можно дальше с жалобами на СПИ обращаться либо в ФССП или суд. Хотя, я уверена, что до этого дело не дойдет и производство по Вашему заявлению прекратят.

С уважением.

И я также, как и говорилось выше, думаю, что сыграл человеческий фактор, что во время не отправлено определение об отмене судебного приказа.

В заявлении так и указываете, что в связи с отменой судебного приказа определением мирового судьи от 00.00.0000 и на основании ст. 43 ФЗ «Об исполнительном производстве», прошу производство прекратить.