Могу ли я самостоятельно оплачивать задолженность по судебному производству?

Я официально работаю. На работу уже отправили уведомление о взыскании 50 процентов в пользу банка по судебному производству. Могу ли я самостоятельно оплачивать задолженность на счёт истца?!

, Марина, г. Омск
Георгий Невский
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Марина!

Вы можете самостоятельно оплачивать задолженность на счет истца, но только параллельно с процедурой взыскания. Опасность в том, что судебные приставы не будут владеть информацией о суммах погашения задолженности и возникнет путаница, которую потом нужно будет вам разрешать. В остальном, вопрос о порядке погашения задолженности и суммах платежей, может решаться с истцом (взыскателем) лично, но для этого он должен отозвать исполнительный лист у судебных приставов. Однако, на это, взыскатели идут неохотно.

Всего Вам доброго!