Определение виновности в ДТП при выезде со двора

Добрый день,вчера при выезде со двора между двумя домами при повороте на право,задел открытую дверь припоркованного авто,который стоял справа от меня прям на углу кармашки дома,для поворота по большому радиусу мешала машина которая стояла левее.хотел бы узнать виновен ли я в произошедшем дтп?

, Артур, г. Нижневартовск
Андрей Подолянко
Юрист, г. Москва

Добрый вечер Артур,

исходя из ваше описанной Вами ситуации, Вы являетесь нарушителем, так Ваш автомобиль находился в движении, и вы должны были предпринять меры для избежания ДТП (выйти и попросить водителя закрыть дверь, подождать пока тот сам закроет дверь и т.д.), поэтому рекомендую решить данный инцедент мирным путем без вызова сотрудников ГИБДД, возместить компенсацию на ремонт автомобиля и разойтись мирным путем.

Но если все договориться не удалось, то нужно вызывать сотрудников ГИБДД, те составят протокол, вы оплатите штраф и компенсируете затраты на ремонт автомобиля. Но компенсировать затраты на ремонт автомобиля будете только в том случае, если нехватило денежного лимита по Полису ОСАГО, то есть недостающую часть денежных средств будете возмещать именно вы.

В Вашей ситуации не в коем случае нельзя покидать место аварии, это наказывается лишением прав на срок до полутора лет или штрафом.

Если у Вас остались какие-либо вопросы буду рад ответить на них, будьте внимательней на дорогах. Буду признателен если оставите положительный отзыв об ответе.

С уважением Андрей!