Льготы по инвалидности для инвалида 1 группы

Здравствуйте, подскажите пожалуста предоставил в соцзащиту справку об инвалидности весной а группа у меня с осени,они говорят что будут мне доплачивать к пенсии с момента предоставления им документов т.е. сейчас,а не должны ли они доплачивать с момента присвоения группы?

, vovik, г. Каменск-Уральский
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

По федеральному законодательству право на получение мер социальной поддержки у Вас возникает со дня установления службой МСЭК инвалидности и получения соответствующей справки об инвалидности.

Но реализация права на получение меры социальной поддержки, регулируется согласно другому законодательству, которое предусматривает заявительный порядок назначения льгот, т.е. личным обращением с заявлением и необходимыми документами.

Если Вы не согласны с отказом, вправе обратиться в суд.

Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24.11.1995 N 181-ФЗ

http://www.consultant.ru/docum...