Что делать, если воспользовались доверием и открыли ИП?

Добрый день. У меня есть знакомая (зовут Инна), хочу ей помочь. Ее подруга уговорила ее открыть юр.организацию (ооо) для своего (подруги) дела. Инна открыла ООО, отдала ключ от организации подруге и забыть забыла о ней. Подруга подставила Инну. Она перегнала через счет огромные суммы денег. Пришел налог порядка 73 млн. рублей. Подруга, заварившая кашу сейчас проходил по делу как СВИДЕТЕЛЬ, а Инна, как подсудимый. Вменяют статью 173.1 часть 2 "б". Что можно сделать в такой ситуации? У Инны дочь, 16 лет, воспитывает одна. Никакой материальной или иной выгоды Инна не получила, т.е. ее доверием воспользовались. Заранее огромное спасибо!

, Артем, г. Барнаул
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Подруга, заварившая кашу сейчас проходил по делу как СВИДЕТЕЛЬ, а Инна, как подсудимый

Артем

Странно. Подсудимыми по идее должны быть обе.

б) группой лиц по предварительному сговору, -

Кого-то ещё привлекают в качестве обвиняемого?

Что можно сделать в такой ситуации?

Артем

Только заявить об особом порядке слушания дела. Объективная и субъективная стороны состава преступления Инной выполнены полностью. Она действительно была подставным лицом и не отрицает, что знала об этом. А именно это и образует состав преступления.

У Инны дочь, 16 лет, воспитывает одна. Никакой материальной или иной выгоды Инна не получила, т.е. ее доверием воспользовались

Артем

Эти обстоятельства суд может учесть в качестве смягчающих. Преступление относится к категории средней тяжести, реального лишения свободы не будет. Но судимость будет.