Как быть, если ребёнка не берут в школу по прописке?

Добрый день! Летом переезжаем в другой город, обратилась в новую школу по поводу перевода ребёнка.Секретарь отказала даже написать заявление, по причине что в школе нет мест. Наш район закреплён за этой школой и прописка у нас постоянная.

, Екатерина, г. Калуга
Сергей Трушкин
Юрист, г. Калуга

Екатерина, добрый день!

Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Цитата:«ч. 3. ст. 67. Правила приема в государственные и муниципальные образовательные организации на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать также прием в образовательную организацию граждан, имеющих право на получение общего образования соответствующего уровня и проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация.

ч. 4. ст. 67.  В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.»

Таким образом, Вам необходимо обратится в орган местного самоуправления, отвечающий за вопросы образования или при отсутствии такового в орган субъекта РФ для решения вопроса приема ребенка в школу.Делать это необходимо подачей заявлений  в письменном виде лично либо по почте (желательно заказным письмом с описью вложения, на почте подскажут как это сделать).

С уважением,

Трушкин Сергей